Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Минпромторге рассказали об отсутствии запрета на посещение гипермаркетов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне в условиях самоизоляции могут посещать не только близко расположенные к дому магазины, но и крупные супермаркеты. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

«Допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок», — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует «РИА Новости» в пятницу, 3 апреля.

В министерстве отметили, что данная мера необходима для снижения высокой концентрации покупателей в магазинах у дома, а также для того, чтобы рассредоточить людей по разным торговым точкам. При этом в Минпромторге подчеркнули, что во всех заведениях необходимо соблюдать санитарные требования и принципы социальной дистанции между покупателями.

Также регионам поручили обеспечить функционирование розничных рынков и ярмарок и не допускать фактов их закрытия при соблюдении вышеупомянутых норм.

«Закрытие указанных форматов торговли влечет увеличение нагрузки на магазины, в том числе концентрацию покупателей в торговых залах», — отмечается в документе.

Кроме того, регионам поручено обеспечить работу всех организаций и объектов, создающих условия для функционирования товаропроводящей сети, которая снабжает население продуктами и товарами первой необходимости, включая связанные с интернет-торговлей объекты. В частности, это пункты выдачи интернет-заказов, службы доставки, строительные и ремонтные организации.

Также в ведомстве поручили обеспечить полноценный режим работы учреждений, которые занимаются осмотром работников и выдают им медицинские книжки.

Ранее Минпромторг рекомендовал регионам не менять установленный режим продажи алкоголя без крайней необходимости, так как введение ограничений может спровоцировать рост нелегальной продукции.

По данным на 3 апреля, в России зафиксирован 601 новый случай заражения коронавирусом, а общее число заболевших достигло 4149 человек.

коронавирус

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах https://стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир