Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

РЖД отменила поезда Москва–Прага по просьбе Чехии

0
Фото: РИА Новости/Варвара Гертье
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перевозчик «Российские железные дороги» (РЖД) отменяют поезда Москва–Прага с 13 марта по просьбе «Чешских железных дорог». Об этом российский холдинг сообщил на своей странице в Twitter.

«О возобновлении движения будет сообщено дополнительно», — отмечается в сообщении.

В сообщении на сайте российского холдинга говорится, что до особого указания приостановили курсирование пассажирских поездов через границу Чехии и Польши. Меру ввели для предупреждения проникновения в Чешскую Республику коронавирусной инфекции.

Так, прекращено курсирование беспересадочных вагонов № 19/753, 21/355, 22/356 из Москвы в Прагу и обратно. Поезда, которые отправились из Москвы в Прагу 12 марта остановят на станции Богумин 13 марта в 13:20 по местному времени. Пассажиров бесплатно пересадят на другой поезд для доставки до места назначения, пишет «Газета.ру». Беспересадочные вагоны Федеральной пассажирской компании, следующие по маршруту Прага–Москва, отправятся с пассажирами 13 марта из чешской столицы в Россию согласно расписанию.

Неиспользованные проездные в отмененные поезда можно вернуть без дополнительных плат и сборов. За возвратом денег пассажирам следует обратиться в любую железнодорожную кассу на территории страны, в которой они покупали билет. Электронные проездные пассажиры могут сдать с помощью веб-ресурсов, через которые они оформляли их.

Ранее в пятницу авиакомпания «Победа» сообщила об отмене рейсов в Словакию и Чехию из-за запрета правительств этих государств на полеты в ряд городов на фоне коронавируса. Рейсы в Братиславу отменили с 13 марта по 28 марта, в Карловы Вары — с 18 марта по 11 апреля. Клиентам, которые сейчас в Братиславе и Карловых Варах, предлагается вернуть деньги в полном объеме или альтернативные рейсы в Москву.

Ранее, 12 марта, посольство Чехии на 30 дней приостановило выдачу шенгенских виз из-за распространения коронавируса. С полуночи 13 марта в стране запрещено пересекать границы, кроме как в 11 пунктах пропуска. Правительство запретило проведение публичных мероприятий с участием более 30 человек, посещение гражданами спортзалов, библиотек, музеев и других мест массового скопления людей. Учреждения общественного питания должны закрываться с 20:00 до 6:00.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа (ARS-CoV-2), началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 13 марта, инфекция распространилась на 123 страны. Всего в мире заразилось более 132 тыс. человек, 4947 погибли. В Чехии, по информации ВОЗ, зарегистрированы 116 заболевших.

11 марта ВОЗ объявила пандемию в связи с эпидемией COVID-19.

Прямой эфир