Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

Мишустин назвал цифровые данные «нефтью, золотом и платиной» XXI века

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цифровые данные — это нефть, золото и платина XXI века, однако в отличие от традиционных ресурсов они неисчерпаемы. Об этом в четверг, 12 марта, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Данные сегодня — это, если хотите, новая нефть, золото, платина XXI века», — приводит ТАСС слова Мишустина.

Он подчеркнул, что преимущество данных в их неисчерпаемости, и чем их больше — тем больше добавленной стоимости. «Это удивительное свойство данных — рождать новую стоимость при их структуризации и обработке, в том числе с использованием алгоритмов искусственного интеллекта», — заметил премьер-министр.

Мишустин отметил, что в ближайшее время в стране будет разработана ведомственная программа цифровой трансформации, которая рассчитана на три года. И с этой работой, по его словам, связывают надежды, как правительство, так и граждане.

«У вас будут полномочия по изменению, или по реинжинирингу, всех рабочих процессов внутри министерств и ведомств, включая перевод их в онлайн-услуги для населения и переход к управлению данными, которые на сегодняшний день поступают в реальном времени», — обратился Мишустин в заключение к чиновникам, ответственным за цифровизацию.

15 января президент России Владимир Путин в ходе обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию заявил, что страна способна достичь такого же прорыва в сфере искусственного интеллекта, как и в обороне. По его словам, для решения сложных технологических задач Россия продолжит развивать исследовательскую инфраструктуру.

Читайте также
Прямой эфир