Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего на Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Вяльбе поздравила Большунова и критично отозвалась о лыжниках из Норвегии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала показательным отказ сборной Норвегии от выступления на североамериканских этапах Кубка мира. Представители этой команды решили не ехать в США и Канаду из-за угрозы заражения коронавирусом. Вместе с тем лидер норвежской сборной Йоханнес Клебо потерял даже теоретический шанс обойти Александра Большунова в общем зачете — и россиянин досрочно выиграл «Большой хрустальный глобус».

«Мне кажется, такое решение должна была принимать не отдельная команда, а Международная федерация лыжных видов спорта. Всё-таки опасность реально есть. Но в федерации посчитали, что пока ехать можно. А норвежцы, мне кажется, просто не умеют проигрывать. Поняли, что ловить нечего. Чего тогда ехать?» — сказала Вяльбе в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Вяльбе подчеркнула, что не видит смысла для сборной России отказываться от стартов в Северной Америке. «Предлагаете теперь взять билеты и вернуться обратно? Что за глупости», — сказала она. Глава федерации напомнила, что лыжники на этих этапах могут выиграть призовые деньги и улучшить свое положение в общем зачете в конце сезона-2019/20 — и за это «нужно биться». В то же время она не забывает, что «хотя главное, конечно, не заболеть, а то конец сезона, с этим всегда есть проблемы».

По словам Вяльбе, после сообщения об отказе норвежцев и досрочной победы Большунова в Кубке мира она не испытала «особо никаких» эмоций — «просто радость». «И так ведь уже было понятно, что Саня выиграет общий зачет», — заметила глава федерации о борьбе мужчин в Кубке мира, в котором россиянин опережает Клебо почти на 500 очков.

Вяльбе также заметила, что выиграть Кубок мира «реально гораздо круче», чем золото чемпионата мира. «Нужно выстрелить не один раз, а быть на вершине весь сезон», — заметила она и напомнила, что почти каждая гонка этой зимы проходила в серьезной борьбе. «Конкуренция у мужиков очень-очень серьезная», — подчеркнула глава федерации.

Вдобавок Вяльбе назвала Большунова главным героем зимы и большим примером для многих, в том числе для партнеров по команде. «Он прекрасный спортсмен и настоящий мужик», — охарактеризовала лыжника глава федерации. Она сообщила, что отправила лидеру сборной в Северную Америку поздравление, в котором поблагодарила «за трудолюбие и стремление». В своем сообщении Вяльбе также призвала Большунова поблагодарить своих родителей, «ведь они приложили много для этих успехов».

23-летний Большунов стал первым российским лыжником, который выиграл общий зачет сезона Кубка мира. В советской истории подобное удавалось лишь двум спортсменам — Александру Завьялову (в 1981 и 1983 годах) и Владимиру Смирнову (в сезоне-1990/91, позже повторил успех в сборной Казахстана).

Прямой эфир