Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В наступившем году российские работодатели повысили зарплаты только 8% сотрудников. Это показало исследование сервиса «Работа.ру», проведенное по просьбе «Известий». Основная причина отсутствия индексаций — недостаточные темпы экономического роста, считают эксперты. Некоторого улучшения ситуации, прогнозируют аналитики, можно ожидать во втором полугодии.

Рассчитывали на большее

На вопрос о том, повышали ли вам зарплату в этом году, «нет» ответили 87%, «да» — 8% опрошенных. Оставшиеся 5% участников исследования выбрали вариант «нет, но скоро должны повысить».

При этом довольны размером своей зарплаты только 19% работников, остальные 81% им не удовлетворены. Близкая картина просматривается и в оценке опрошенными своего финансового положения. Так, хорошим («могу купить всё, что захочу») свой достаток считают 2% респондентов. 42% считают свой заработок средним («приходится ограничивать себя в крупных покупках»), а 56% — низким («могу купить только самое необходимое»).

рубли график
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Любопытно сравнить и данные о повышениях зарплат с результатами опроса, проведенного в ноябре этого года. Тогда о том, что рассчитывают на прибавку, говорили 19% работников. 45% из них утверждали, что пока неизвестно, будет ли повышение. Уверены в отсутствии индексации были только 36%.

Тогда же «Работа.ру» опрашивала и работодателей. Среди представителей компаний о планах повысить зарплаты сотрудникам говорили 25%, об отсутствии таковых — 35%, а 40% на тот момент еще не приняли решение. Фактически прибавку получили только 8% сотрудников, однозначно сказать, что руководители и HR-директора в ноябре соврали, нельзя: в разных компаниях разное число сотрудников. Кроме того, прибавку могла получить лишь часть персонала.

«Известия» направили запрос в Минтруд с просьбой прокомментировать низкие показатели индексации зарплат россиян.

В кодексе не значится

Трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя индексировать зарплаты, в документе также не оговариваются сроки и размеры увеличения зарплат, отметил в беседе с «Известиями» вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов. В обязательном порядке индексируются оклады бюджетников, напомнил он. Кроме того, на прибавку могут рассчитывать сотрудники тех предприятий, где ежегодное повышение зарплат предусмотрено соглашением работодателя с профсоюзом.

— Обычно в таких документах есть оговорки, что учитывается экономическая ситуация или результаты работы предприятия. Даже если индексация безусловная — допустим, на размер инфляции, многие сотрудники ее не заметят и скажут, что зарплату им не повышали. Увеличение зарплаты меньше чем на 10% не чувствуется. А инфляция за прошлый год — 3%, — рассуждает Федор Прокопов.

Кроме того, часть доходов сотрудников формируют премии и другие стимулирующие выплаты — ряд работодателей могут повышать зарплаты за их счет, отметил специалист.

В прошлом году российская экономика росла недостаточно быстро, поэтому у большинства компаний нет резервов для индексации зарплат, отметил, в свою очередь, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По оценке Минэкономразвития, ВВП по итогам 2019-го увеличился на 1,4% (после 2,5% годом ранее).

— Потребительский спрос на значительную часть товаров снизился, соответственно, у компаний не увеличилась выручка и денег на индексацию зарплат нет. Государство может поддержать спрос адресными выплатами нуждающимся плюс помочь бизнесу льготами или инфраструктурными проектами, — говорит эксперт.

Женщина в кассе с деньгами в руках
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Впрочем, во втором полугодии доля сотрудников, получивших прибавку к окладу, скорее всего, значительно увеличится, полагает Александр Сафонов. В первую очередь за счет бюджетников, многим из них индексируют зарплаты осенью, отметил он.

Пока что половина россиян (52%) рассматривает возможность найти подработку в течение ближайших трех месяцев, сообщали «Известия» ранее. У 8% она уже есть. Больше других хотят подрабатывать те, кто трудится в сферах искусства и масс-медиа, науки и образования, инсталляции и сервиса. Меньше всего заинтересованных среди сотрудников банков, компаний по добыче сырья, студентов или только начинающих карьеру специалистов.

Прямой эфир