Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

IT, Брут: самые высокие зарплаты оказались и самыми быстрорастущими

Заработок в сфере технологий в этом году увеличился в полтора раза больше, чем в других отраслях
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отраслями с самыми быстрорастущими зарплатами в 2019 году снова стали IT и розничная торговля. Это показало исследование Headhunter, с результатами которого ознакомились «Известия». Торговцы, несмотря на значительной рост зарплат, всё еще остаются одними из самых низкооплачиваемых работников, а вот сфера информационных технологий уже который год лидирует по размеру заработка. Также в этом году работодатели стали заметно больше платить финансистам и консалтерам.

Деньги к деньгам

В основу исследования легли данные проекта Headhunter «Банк заработных плат». Специалисты проанализировали данные о предлагаемой и фактической стоимости труда в 800 российских компаниях в 2019 году и сравнили с показателями 2018-го. Эти показатели можно считать итоговыми, поскольку в декабре компании традиционно не пересматривают размеры вознаграждений, уточнили в пресс-службе HH.

И по размеру зарплат, и по темпам их роста первую строчку рэнкинга заняла отрасль информационных технологий. Специалисты этой сферы получают в среднем по стране 91,2 тыс. рублей в месяц, причем в этом году их заработок увеличился на 6,5%. Также одни из самых высоких темпов роста зарплат – в розничной торговле (+6,5% за год, как и в IT), в финансовом секторе (5,3%) и b2b услугах (5,2%). Медленнее других в 2019-м увеличивались заработки в медицинской и фармацевтической сферах, строительстве (по 1,2%) и химпроизводстве (1,3%). В других отраслях зарплаты росли в пределах 2,8–4,4%.

С точки зрения абсолютных показателей второе место в заработном рэнкинге занимает медицина. Средняя зарплата в отрасли составляет 80 тыс. рублей, уступая только IT. Следом за медиками идут строители, получающие 74 тыс. рублей. Правда, как говорилось выше, в этих сферах размер дохода индексируется минимально.

Самые скромные зарплаты среди 14 ключевых отраслей, выделенных в исследовании, оказались у сотрудников гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — в среднем 46,7 тыс. рублей. На 13-м месте финансовый сектор (56 тыс. рублей), на 12-м — розничная торговля (59 тыс. рублей).

Исследователи составляли рэнкинг по отраслям, сравнивая доходы только по позициям «ведущий специалист» и «специалист», которые в среднем по стране за год выросли на 4,3% и 4,2% соответственно. Неучтенные зарплаты новичков и руководителей увеличивались значительнее — на 5% и 5,8%.

В региональном разрезе заметнее остальных увеличиваются заработки в Южном и Северо-Западном федеральных округах (по 6,2%), самые низкие темпы – в Центральной России и на Урале (2,2% и 2,3%).

По большинству показателей 2019-й лишь закрепил тренды предыдущего года, отметила руководитель проекта «Банк данных заработных плат» Наталья Данина. В частности, отметила она, по темпам роста зарплат тройка лидеров осталась прежней — IT, ритейл и финансы.

- Заметным исключением являются зарплаты специалистов начального уровня, которые по темпам пересмотра скоро сравняются с линейными руководителями. Это отражает текущую ситуацию дефицита кадров среди молодых специалистов. Пожалуй, это наиболее очевидный тренд, про который можно с уверенностью сказать о его продолжении в 2020 году, — считает Наталья Данина.

Размер имеет значение

Перспективность отраслей для соискателей стоит определять все же по размеру зарплаты, а не темпам ее роста, посоветовал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. В ближайшие годы будет сохраняться высокий спрос на IT-специалистов, считает он.

— На рынке высокий спрос на профессионалов высокого класса в этой сфере, но таких людей не хватает. Дефицит поддерживает необходимость гонки зарплат, поэтому и индексации тут выше. Тенденция в ближайшие годы будет сохраняться, ее поддерживает повальное увлечение цифровизацией, — говорит Александр Сафонов.

Также в числе перспективных с точки зрения заработка профессий вскоре окажутся фармацевты, специалисты по биотехнологиям и эксперты по эксплуатации сложных технических систем, обеспечивающих автоматизацию на производствах, спрогнозировал профессор.

Если рассматривать темпы роста зарплат, то еще несколько лет можно ожидать высоких показателей в сфере IT, считает директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федор Прокопов. К специалистам предъявляются высокие требования, и быстро выучить нужное число специалистов не удастся, полагает эксперт. Не исключено, что будет увеличиваться спрос работодателей (а с ним и зарплаты) на услуги консалтеров, многие компании нанимают их для поиска новых ниш на рынке, отметил Федор Прокопов. В финансовой сфере рост заработка говорит лишь о том, что пока что банковская система работает успешно.

Как сообщали «Известия» ранее, на увеличение фонда оплаты труда в 2020 году рассчитывают 55% компаний. 8%, напротив, ожидают его уменьшения. При этом почти половина работодателей (47%) прогнозирует увеличение окладов.

Прямой эфир