Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лавров указал на недопустимость переписывания итогов Второй мировой

0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переписывать и подвергать сомнению итоги Второй мировой войны недопустимо, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления в ташкентском филиале МГИМО (У) МИД РФ. Об этом пишет ТАСС 16 января.

«Недопустимо пытаться ревизовать решения Нюрнбергского трибунала. А такие попытки мы наблюдаем сейчас в целом ряде стран ЕС (Евросоюза. — Ред.), которые постоянно презентуют себя как образец демократии. Эта тенденция очень опасная, и с нею надо бороться, надо ей противодействовать», — сказал Лавров.

Он призвал к сохранению памяти о подвиге солдат Советского Союза, народы которого внесли общий вклад в победу над нацизмом, не позволять никому переписывать историю, и особенно — оправдывать преступления нацистов и их сообщников.

Лавров напомнил, что в 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта победа стала основой принципов современной международной безопасности, включая образование ООН.

По мнению и.о. главы МИДа, все реформы, которые будут проводиться в мировом сообществе, должны быть основаны именно на этих принципах.

15 января депутат Европарламента от Европейской народной партии Манфред Вебер обвинил российские власти в попытке переписать историю Второй мировой войны. По его словам, хотя Советский Союз понес огромные потери в ходе войны, а его солдаты проявили героизм, нельзя отрицать, что договор о ненападении привел к началу Второй мировой войны.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин в послании Совфеду заявил, что в стране появится комплекс архивных документов по истории Второй мировой войны, который будет доступен для всего мира. Создание такого архива — «наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями», добавил он. По словам российского лидера, страна обязана сохранить историческую правду о Победе и Великой отечественной войне.

19 декабря 2019 года в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории страны. В ответ польское внешнеполитическое ведомство обвинило российские власти в искажении предыстории Второй мировой войны.

Прямой эфир