Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Силуанов прокомментировал контакты с США в финансовом секторе
Политика
Путин указал на близость позиций РФ и Таджикистана по глобальным вопросам
Общество
Умер заслуженный деятель искусств РФ звукорежиссер Валентин Бобровский
Происшествия
Двое сотрудников МЧС пострадали из-за атаки БПЛА в ДНР
Мир
Трамп обвинил Иран в организации атак хуситов и пригрозил жестким ответом
Наука и техника
Маск указал на возможность людей оказаться на Марсе через 5–7 лет
Мир
В кабмине Израиля заявили о «свободе для журналистов» после ограничения работы Кулюхина
Общество
Описавшая в дневнике оккупацию ВСУ жительница Мартыновки отказывалась уезжать
Политика
Политолог допустил согласование помощи стран ЕС Украине на €40 млрд без Венгрии
Происшествия
В Тюмени пропал приехавший на ЧР по биатлону спортивный журналист
Армия
Российские военные уничтожили миномет и антенну ВСУ в Харьковской области
Мир
Сийярто заявил об отказе Венгрии поддержать новый пакет помощи Украине на €20 млрд
Мир
Песков назвал опасной тенденцией обсуждение отправки контингента НАТО на Украину
Общество
ФТС пресекла канал контрабанды авиационных запчастей в ОАЭ и Республику Конго
Мир
Сербия может допустить РФ и США к анализу данных о якобы звуковой пушке на протестах
Наука и техника
Самолет Superjet с российскими двигателями ПД-8 совершил первый полет
Политика
Военный аналитик назвал поражение под Курском причиной отставки главы генштаба ВСУ

Путин подписал закон о создании международных фондов на островах

0
Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность создания международных фондов в специальных административных районах (САР) на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 26 ноября.

Как отмечает «Интерфакс», закон необходим для регистрации в России Фонда общественных интересов — центрального элемента новой конструкции корпоративного управления «Яндекса». Теперь компания зарегистрирует фонд в специальной административной зоне в Калининградской области.

Сейчас в САР действует особый правовой режим для редомицилированных иностранных компаний, который распространяется только на коммерческие организации. Закон направлен на то, чтобы распространить подобный режим и на некоммерческий сектор экономики.

Закон «О международных компаниях» дополняется нормой о том, что международный фонд может находиться на территории специального административного района, определяемого в соответствии с федеральным законом «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

Фондом, зарегистрированным в порядке редомициляции, то есть смены юридического адреса с одной юрисдикции на другую, может стать иностранное унитарное юридическое лицо, учредители которого не являются его участниками и не имеют в нем прав членства. Также фондом может быть юрлицо, созданное для осуществления управленческих, социальных или других функций некоммерческого характера.

Это юрлицо должно принять решение об изменении своего личного закона, если оно зарегистрировано (создано) в стране — члене или наблюдателе Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо государстве — члене комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (МАНИВЭЛ).

Закон устанавливает порядок регистрации международных фондов, особенности организации деятельности, осуществления отчетности и государственного контроля за их деятельностью. Проводить проверки документов на соответствие деятельности фонда его целям будет Минюст.

18 ноября пресс-служба «Яндекса» сообщила, что совет директоров компании решил изменить структуру управления организации, введя в нее некоммерческий Фонд общественных интересов. Предполагалось, что фонд получит «золотую акцию» от Сбербанка, а права по ней будут расширены. Также он сможет блокировать накопление одним игроком 10% и более экономических или голосующих акций в «Яндексе» при текущем пороге 25%.

На следующий день Сбербанк продал компании «золотую акцию» за 1 рубль.

26 ноября в ходе телемоста на форуме «Проектория» Путин заявил, что несколько дней назад встречался с руководителями и основными акционерами «Яндекса». Он отметил, что у компании есть совместные с иностранными партнерам масштабные проекты. По его словам, России нужно развивать конкурентное преимущество перед другими странами — математическую школу.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением