Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили об инвестиции Японии и США $1 млрд в развитие ИИ в науке
Мир
Песков сообщил об отсутствии планов у Кремля приглашать США на ВЭФ
Армия
Силы ПВО ликвидировали 123 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Две бригады морпехов ВСУ не смогли заткнуть дыры в обороне под Харьковом
Мир
Париж проведет учения по реагированию на давление со стороны СМИ
Мир
Журналист предрек ссору Зеленского и Каллас из-за письма Путину
Общество
Ученые предупредили об опасности тренда на чистое питание
Мир
Reuters сообщило о взрыве на нефтяном терминале в Омане
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения села Комсомольское
Мир
В США перехватили лодку с 240 пытавшимися попасть в страну гаитянами
Происшествия
В Приморье из-за ДТП с грузовиками приостановили движение на федеральной трассе
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
Президент Кубы заявил о ведении новых санкций США к эскалации
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Песков заявил об отсутствии у Путина в планах поездки на ЧМ по футболу в США
Мир
Губернатор сообщил о 507 погибших в Курской области из-за вторжения ВСУ
Мир
На 82-году жизни скончался актер «Топ Ган: Маверик» и «Джуманджи» Джеймс Хэнди

Медведев призвал избегать повторения ЧП с «Дружбой»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что инцидент с загрязнением нефти в трубопроводной системе «Дружба» принес России репутационные издержки и убытки. Во время встречи с президентом «Транснефти» Николаем Токаревым 19 августа он призвал больше не допускать ничего подобного.

«Необходимо сделать всё, чтобы подобные аварии, подобные инциденты не повторялись, поскольку они создают для нашей страны — и не только создают, они, по сути, принесли — и репутационные издержки, и убытки», — цитирует Медведева «РИА Новости».

В свою очередь Токарев отметил, что «Транснефть» обсуждает с партнерами вопросы компенсации их ущерба, полученного в результате инцидента с трубопроводом «Дружба». По его словам, к настоящему времени уже полностью реализована «дорожная карта» по минимизации ущерба от загрязнения трубопровода.

«Все острые последствия купированы. Нефть, которая являлась некондиционной, сегодня находится на территории России, значительная ее часть, и принимаются все необходимые меры по нормализации ее качества. Мы полагаем, что сегодня острая стадия уже миновала», — заключил он, добавив, что на всех направлениях поставляется нормальная нефть.

В конце июля «Укртранснафта» получила от «Транснефти» часть компенсации в размере более €2,3 млн за попадание некачественной нефти в «Дружбу». Отмечается, что это позволило покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита в апреле.

19 апреля 2019 года один из крупнейших промышленных комплексов Белоруссии — Белнефтехим — заявил об ухудшении качества поступающей на его участок «Дружбы» российской нефти. Показатель содержания органических хлоридов был превышен в десятки раз.

С помощью загрязнения нефти злоумышленники пытались скрыть многократные хищения нефти на сумму более 1 млн рублей, заявили в Следственном комитете России. По версии следствия, именно через узел учета сырья Самара–Унеча загрязненная хлорорганикой нефть попала в трубопровод «Дружба». Это привело к приостановке поставок сырья на белорусские НПЗ и в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину.

Фигурантами уголовного дела о хищении нефти и загрязнении трубопровода также стали 13 человек.

Читайте также
Прямой эфир