Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

В Крыму объяснили причину отказа от курортного сбора

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В министерстве курортов и туризма Крыма заявили, что республика не будет переносить сроки эксперимента по взиманию курортного сбора, а полностью от него откажется, чтобы поддержать турбизнес, который начал еще активнее развиваться после открытия автомобильной части Крымского моста. Об этом сообщил 6 апреля агентству ТАСС глава ведомства Вадим Волченко.

По его словам, в настоящее время готовятся для внесения в Госдуму изменения в федеральный закон об эксперименте с целью выхода Крыма из него.

«Поскольку внесение изменения в федеральный закон — процесс достаточно длительный, а с 1 мая в соответствии с законом мы должны были начать его взимать, то было решено рассмотреть вопрос об отсрочке взимания сбора на ближайшей сессии Госсовета Крыма», — сказал Волченко.

Уточняется, что такое решение было принято в связи с обращениями со стороны представителей туристического бизнеса. Глава министерства добавил, что районы Крыма начали заполняться туристами, поэтому сдерживающие факторы в виде эксперимента «скорее навредят, чем помогут» дальнейшему развитию региона.

5 марта глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в республике курортный сбор не будет вводиться в 2019 году. Он объяснил отказ экономической нерентабельностью для региона — в бюджет будет зачислено 30–50 млн рублей, при этом «администрирование займет достаточно много времени», то есть во «столько же обойдется, сколько и денег будет собрано». По словам Аксенова, это будет «сбор ради сбора».

Курортный сбор должны были ввести в Крыму с 1 мая 2019 года — именно на такую дату крымские власти попросили перенести начало эксперимента в 2018 году. Тогда на полуострове этот шаг объяснили урегулированием вопросов о формировании реестра операторов курортного сбора, внедрении системы учета плательщиков и регулирования ответственности за отказ от уплаты.

С 1 мая 2018 года курортный сбор уже взимается в трех наиболее популярных туристических регионах России: в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Сбор представляет собой сумму, взимаемую с отдыхающего за каждый день пребывания на курорте начиная со вторых суток. Размер сбора устанавливают региональные власти, но в 2019 году он не должен превышать 50 рублей. В сумму не входит стоимость проживания — она выплачивается не позже момента выезда с места пребывания. Деньги направляются в бюджет региона, участвующего в эксперименте.

Прямой эфир