Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Прокуратура США начнет расследование фальсификаций на выборах 2020 года
Политика
Права на досрочную пенсию сотрудников МЧС могут уравнять
Политика
Для участников СВО хотят установить единые социальные льготы
Общество
ЕДДС предупредила жителей Краснодара о задымлении воздуха в городе
Происшествия
В Белгороде 18-летний мужчина получил минно-взрывную травму
Происшествия
В Белгородской области в результате атаки ВСУ ранены два мирных жителя
Армия
Гвардии рядовой Андрей Никитин отразил атаку ВСУ на позиции ВС РФ
Происшествия
В башкирском селе Габдюково подтоплено 15 домов из-за затора на реке
Экономика
Россиянам списали впятеро больше долгов без суда в 2024 году
Мир
Трамп пригрозил Ирану последствиями за каждый выстрел хуситов
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Пентагон подтвердил возобновление обмена данными разведки с Украиной
Мир
Трамп отменил минимальную зарплату в размере $17,75 для федеральных подрядчиков
Мир
SANA сообщило о гибели двух человек из-за авиаударов Израиля на юге Сирии
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Делегаты ДРК вопреки отказу повстанцев посетят переговоры с движением M23
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Конгрессмены США внесли законопроект о запрете поставок F-35 Турции

0
Фото: TASS/Qian Baihua
Выделить главное
Вкл
Выкл

В американский конгресс внесли законопроект, запрещающий передачу Турции истребителей F-35 до тех пор, пока Анкара не откажется от плана покупки российских зенитно-ракетных систем С-400. Авторами документа стали четыре сенатора от Республиканской и Демократической партий.

Джин Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир), которая является соавтором законопроекта, заявила, что стремление Турции к военному сотрудничеству с Россией вызывает беспокойство.

«Перспектива того, что Россия получит доступ к американскому самолету и технологии в стране, входящей в НАТО, Турции, является серьезным риском для национальной и глобальной безопасности», — цитирует сенатора агентство ТАСС.

Как отмечает издание The Hill, этот «законопроект является последней попыткой законодателей и официальных лиц США убедить Турцию не покупать российский С-400».

9 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что приобретаемые Анкарой российские зенитные ракетные системы С-400 никак не связаны с безопасностью НАТО, США, а также истребителей пятого поколения F-35, которые республика рассчитывает получить у Вашингтона.

В тот же день Пентагон пригрозил Турции «серьезными последствиями» в случае покупки С-400. Секретарь министерства обороны США Чарльз Саммерс заявил, что Турция может не получить американские зенитно-ракетные комплексы Patriot и F-35.

Анкара и Москва заключили контракт на поставки С-400 в 2017 году. Вашингтон неоднократно выступал против соглашения и угрожал Анкаре прекратить поставки уже оплаченных ею истребителей F-35. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обратиться в Международный арбитражный суд.

5 марта американский генерал Кертис Скапаротти, командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, заявил, что европейское командование ВС США рекомендует отказаться от передачи Турции американских истребителей F-35, если Анкара купит российские зенитные ракетные системы С-400.

С-400 — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она может обеспечивать одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Комплекс разработан научно-производственным объединением «Алмаз-Антей» и принят на вооружение Российской Федерацией в 2007 году.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением