Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Дом с жар-птицами в Москве признали памятником архитектуры

0
Фото: mos.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Доходный дом Е.К. Калиновской с жар-птицами над окнами и ассиметричным фасадом в Москве признали памятником архитектуры регионального значения. Об этом 18 марта сообщается на сайте столичной мэрии.

Пятиэтажное здание на 4-й Тверской Ямской улице было построено в 1911 году по проекту архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в стиле позднего модерна и является одной из самых оригинальных работ зодчего. Фасад дома украшает майоликовое панно с растительным орнаментом, а декоративные вставки и изразцы выполнены в виде пышных диковинных цветов. Также над двумя окнами на пятом этаже установлены керамические наличники с изображением сказочных жар-птиц, пишет сетевое издание m24.ru.

Керамические детали были изготовлены на принадлежавшем известному меценату Савве Мамонтову Абрамцевском гончарном заводе. Их создавали по рисункам Михаила Врубеля, Аполлинария Васнецова и других художников.

Отмечается, что власти Москвы взяли доходный дом под охрану в 2018 году, и за это время специалисты подготовили историко-культурное исследование. По его итогам зданию присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения.

13 марта сообщалось, что свыше 1,2 тыс. памятников архитектуры отреставрировали в Москве за последние годы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, одномоментно в реставрации на разных стадиях находятся сейчас еще 700 памятников.

Читайте также
Прямой эфир