Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
Ушел из жизни первый советский фигурист, чемпион СССР Валентин Захаров
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе
Мир
В США за первую неделю 2026 года произошло девять массовых стрельб
Мир
Трамп заявил о необходимости включения новых стран в соглашение по ядерному оружию
Общество
Долина освободила квартиру в Хамовниках для Лурье
Мир
Трамп заявил о незаинтересованности РФ большинством стран НАТО
Мир
Трамп пригрозил ударить по Ирану в случае убийств протестующих
Мир
Трамп обвинил сенаторов-республиканцев в угрозе нацбезопасности США
Мир
Зеленский провел кадровые перестановки в регионах Украины

В России предложили осужденных поощрять за ГТО

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сдачу нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) предложили законодательно закрепить в качестве отдельного основания для поощрений осужденных, сообщили «Известиям» в пресс-службе ФСИН России.

С соответствующей инициативой выступили представители департамента физкультуры и спорта ХМАО-Югры в ходе заседания в Совете Федерации по вопросам занятий спортом в учреждениях уголовно-исправительной системы.

«Планируемые поправки в Уголовно-исполнительный кодекс могут закрепить занятия спортом и сдачу нормативов ГТО как один из показателей исправления осужденного и, соответственно, стать одним из критериев, по которым его можно поощрить, наряду с такими условиями, как хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и так далее», — говорится в тексте пресс-релиза.

Существующие на сегодня условия поощрения осужденных закреплены положениями 113-й статьи УИК. По мнению инициаторов законопроекта, сдачу тестов ГТО не планируют делать обязательной.

Наиболее активно нормы ГТО сдают несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях. По данным ФСИН, в 2018 году в воспитательных колониях на золотой значок ГТО сдали 77 человек, серебряный значок — 101 человек, бронзовый значок — 105 человек.

Как считает адвокат Мария Ярмуш, сдача ГТО может положительно отразиться на условно-досрочном освобождении осужденного. «Полагаю, что занятие спортом и сдача ГТО будет рассматриваться судом при решении вопроса об УДО как дополнительный позитивный довод в пользу осужденного», — отметила Ярмуш.

В 2014 году президент России Владимир Путин подписал постановление о возрождении физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО, который был упрощен после развала СССР. ГТО предусматривает комплекс спортивных упражнений для всех возрастов.

 

Читайте также
Прямой эфир