Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России освободила Николайполье и Матяшево в ДНР
Мир
Китай за год увеличил импорт российской пшеницы в 243 раза
Мир
В КСИР предупредили о наращивании вооружения в случае повторной эскалации с США
Общество
Новак рассказал о мерах по стабилизации топливного рынка в России
Мир
Захарова призвала россиян за рубежом не поддаваться на провокации перед выборами
Мир
Посол КНР обвинил Японию в опасных экспериментах в сфере ядерной политики
Армия
ВС России поразили склады с военным имуществом в портах Черноморск и Южный
Общество
Самолет Ил-76 МЧС РФ приступил к тушению природных пожаров в Сербии
Мир
ЕК раскрыла запросы Киева на военную помощь в рамках €90 млрд
Мир
WSJ сообщила о роспуске батальона БПЛА армии США в Европе
Общество
В Кремле отказались комментировать возможность встречи Путина и Канье Уэста
Общество
Путин прибыл в Архангельский собор после обретения мощей Дмитрия Донского
Происшествия
В Нижнекамске повреждены жилые дома и объекты промкластера после атаки БПЛА
Мир
В Иране заявили о почти полной остановке экспорта нефти
Общество
В Тульской области пообещали защитить нарисовавшего «Смешариков» на площадке
Мир
FT узнала о спросе на танкеры из-за нужды экспорта грузов из Персидского залива
Мир
Румынский F-16 уничтожил морской дрон у газового месторождения в Черном море
Мир
В Японии заявили о вероятном пуске баллистической ракеты из КНДР

Памятный знак в честь 75-летия освобождения Ленинграда получат 99,5 тыс. ветеранов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Памятный знак, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, вручат 99,5 тыс. ветеранам. Об этом рассказал глава комитета по социальной политике Санкт–Петербурга Александр Ржаненков.

Знак получат лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в том числе имеющие эту награду иностранцы, передает 25 декабря «РИА Новости». «Торжественное вручение памятного знака будет осуществляться в январе-апреле 2019 года», — отметил Ржаненков.

Чиновник также рассказал о встречах с генеральными консулами, которые работают в Северной столице, и о своей просьбе оказать содействие для вручения памятных знаков блокадникам, живущим за рубежом.

Кроме того, в январе 2019 года планируется единовременная денежная выплата в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от блокады.

Ранее стало известно, что российский режиссер, двукратный номинант премии «Оскар» Андрей Звягинцев хочет снять фильм о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Лента будет состоять из трех новелл, одна из которых будет посвящена осаде Ленинграда войсками Третьего рейха.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Единственный путь, по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Вскоре после осады в городе начался массовый голод. Условия жизни усугубила первая же зима, проблемы с отоплением и транспортом. За почти 900 дней блокады, по разным данным, погибли от 600 тыс. до 1,5 млн человек.

 

Читайте также
Прямой эфир