Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Армия России поразила верфь артиллерийских катеров в Киеве
Туризм
Туристов в Стамбуле предупредили о схемах мошенничества с транспортными картами
Армия
ВС РФ поразили предприятие по производству беспилотников в Киеве
Общество
Эксперт предупредила об опасных ошибках при укусе змеи
Происшествия
Один человек погиб и двое пострадали в результате атаки ВСУ на Крым
Происшествия
В Ульяновской области сбили три беспилотника
Мир
Журналист Христофору предупредил о давлении на Зеленского на встрече с Трампом
Общество
В МВД России назвали самую современную стратегию кибербезопасности
Общество
Стала известна стоимость замены двигателей на самолетах SSJ-100
Мир
Гросси заявил о невозможности назвать виновных в атаках на ЗАЭС
Спорт
Бразильские болельщики освистали Неймара после вылета с ЧМ
Общество
Эксперт объяснила влияние овощей и фруктов на терморегуляцию организма
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали 47 украинских дронов над Ленобластью
Происшествия
Два человека пострадали при атаке БПЛА на Ярославскую область
Мир
Захарова указала на поставки Польшей оружия последователям убийц поляков
Армия
Силы ПВО уничтожили 519 украинских беспилотников над территорией России за ночь
Мир
В доме лидера партии «Процветающая Армения» начались обыски

В УПЦ заявили о подготовке Киевом новых провокаций

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главам сельских советов Винницкой области 22 декабря начали поступать звонки от вышестоящих чиновников с требованием оказать активное давление на священнослужителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Помимо этого, сельским старостам посоветовали организовать провокации возле храмов, а также озаботиться вопросом перехода местных жителей из канонической церкви в новосозданную так называемую православную церковь Украины, сообщается на сайте УПЦ.

Отмечается, что власти региона готовы также завозить в сельскую местность псевдоприхожан, которые примут участие в фальсификациях решений приходских собраний.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон о переименовании Украинской православной церкви.

Ранее, 20 декабря, Верховная рада лишила Украинскую православную церковь (УПЦ) названия. С инициативой запретить канонической церкви называться украинской выступил народный депутат Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко»). Законопроект поддержали 240 парламентариев. В своем новом названии УПЦ должна указать принадлежность к Московскому патриархату. В Русской православной церкви (РПЦ) считают это решение дискриминацией.

15 декабря на Украине состоялся «объединительный собор». Главой новообразованной так называемой православной церкви Украины был выбран «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний (Сергей Думенко). Ожидается, что томос об автокефалии Константинополь передаст Киеву 6 января.

До «объединительного собора» в стране действовали три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат. Последние две выступали за создание новой автокефальной православной церкви.

20 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предстоятелей поместных православных церквей не признавать результаты так называемого автокефального собора. Он отметил, что на Украине обнаруживается «глубокое расхождение» предстоятеля и иерархов Константинопольской церкви с православной канонической традицией.

 

Читайте также
Прямой эфир