Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Совфеде прокомментировали резолюцию ГА ООН о «милитаризации» Крыма

0
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди в беседе с «Известиями» прокомментировала принятую Генассамблеей ООН резолюцию Украины о «проблеме милитаризации» полуострова Крым и акваторий Азовского и Черного морей.

В принятом 17 декабря документе говорится, что присутствие в Крыму российских военных якобы противоречит национальному суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Украины. Кроме того, резолюция осуждает строительство моста через Керченский пролив. При этом документ носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы.

Всего за резолюцию проголосовали 66 стран. 19 государств высказались против, а 72 воздержались. При этом поправки, которые предложили Иран и Сирия, призванные расследовать инцидент в Керченском проливе с украинскими кораблями, Генассамблея отклонила.

«Государства — члены ООН, поддержавшие украинскую резолюцию вопреки выбору народа Крыма, нарушают демократические принципы, вторгаются в вопросы государственного суверенитета России и будут нести ответственность за последующие украинские провокации», — заявила сенатор Ковитиди.

По ее мнению, на принятие документа оказало влияние конфронтационная позиция Вашингтона по отношению к Москве.

 «Американский принцип «кто платит, тот заказывает музыку» никого не смущает не только в ЕС, ОБСЕ, СЕ, но и ООН. Притом что безумная американская мелодия безбожно фальшивит и режет слух, нанося очевидный вред самой Европе и мировой стабильности в целом» — отметила сенатор.

Учитывая, что ООН себя серьезно скомпрометировала, это дает основание для решительных заявлений о том, что принимаемые ООН решения, направленные против политической воли целого народа, должны быть отменены и осуждены мировым сообществом, заключила Ковитиди.

Ранее, 18 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с принятием документа, поскольку Крым воссоединился с Россией на законных основаниях в результате свободного голосования и в соответствии с действующим на тот момент украинским законодательством.

В то же время депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик полагает, что принятая Генассамблеей ООН резолюция  не повлечет за собой серьезных последствий для России.

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума. За присоединение к РФ высказались 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом. Украина не признает итогов референдума и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

 

Прямой эфир