Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 155 БПЛА над территорией России за прошедшую ночь
Мир
В МИД РФ призвали не связывать конфликт Афганистана и Пакистана с Ближним Востоком
Мир
Дмитриев заявил о желании противников встречи РФ и США затянуть конфликт на Украине
Общество
Эксперт рассказал об опасности утечки данных при продаже гаджетов
Мир
Захарова предупредила о первых жертвах ядерного шантажа Зеленского
Мир
В Госдуме усомнились в возможности снятия США санкций с РФ до конца срока Трампа
Мир
Мерц указал на несоответствие планов Франции реальности
Мир
Трамп назвал Кубу следующей целью США
Мир
СМИ сообщили о двух возгораниях вблизи промзоны Халифа в Абу-Даби
Мир
Трамп пригрозил НАТО прекращением поддержки из-за действий альянса
Мир
Два контейнеровоза COSCO прервали проход через Ормузский пролив
Происшествия
Средства ПВО ликвидировали очередной украинский беспилотник на подлете к столице
Мир
Иран проинформировал МАГАТЭ о новом ударе в районе АЭС «Бушер»
Мир
Замглавы МИД РФ заявил о возможном визите Ким Чен Ына в Россию
Происшествия
Четыре человека пострадали в результате атаки дронов ВСУ на Херсонскую область
Мир
NYT узнала об участии Маска в переговорах Трампа и Моди
Общество
Apple подала заявку на регистрацию нового товарного знака в России

Порошенко прибыл на «объединительный собор» в Киеве

0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Софийский собор в центре Киева, где проходит так называемый объединительный собор под эгидой Константинопольского патриархата. Цель мероприятия — создание на Украине новой поместной православной церкви, формально имеющей статус автокефальной, но возглавлять которую будет Константинопольский патриарх.

На площади перед храмом с утра субботы уже собрались тысячи верующих. Сперва Порошенко прошел по Софийской площади и эмоционально поздоровался с верующими. Предполагалось, что политик выступит с приветственным словом, но он просто вошел в собор. Сразу после этого послышались церковные колокола, которые, скорее всего, предвещают начало мероприятия, передает телеканал «112 Украина».

Кроме главы государства на мероприятие духовенства прибыл спикер Верховной рады Андрей Парубий и Константинопольский патриарх Варфоломей. Священнослужитель не будет иметь статуса делегата собора и выступит в роли почетного гостя. Как отмечает телеканал UA: Первый, ранее оргкомитет не сообщал, что Варфоломей прибудет в Киев. То есть его появление стало неожиданностью для верующих.

Также для участия в «объединительном соборе» приехали всего два архиерея канонической Украинской православной церкви (УПЦ) — митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр и митрополит Винницкий Симеон. Они оба ранее выступали в поддержку автокефалии.

«Объединительный собор» был инициирован Порошенко и Варфоломеем. На мероприятии должны избрать предстоятеля новой УПЦ и принять ее устав, проект которого уже подготовили в Константинополе. В дальнейшем новый глава должен получить томос об автокефалии, которой добиваются киевские власти, отмечает «РИА Новости».

Представители каноническая УПЦ заявляли, что не собирается участвовать в таком мероприятии. Из-за этого, в частности, священники УПЦ начали подвергаться давлению со стороны чиновников и спецслужб. Так, еще до «объединительного собора» Варфоломей направил письмо митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, в котором «незамедлительно и в духе согласия» потребовал, чтобы он вместе с паствой принял участие в мероприятии.

В ответ на решение Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине РПЦ разорвала евхаристическое общение с Варфоломеем и признала его раскольником.

Сейчас на Украине действуют три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат.

Читайте также
Прямой эфир