Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Старое Кубаево — деревня в 70 км от Владимира, входящая в состав Андреевского сельского поселения, считается заброшенной. В 1905 году здесь еще насчитывалось 35 дворов, перепись 2002 и 2010 годов зафиксировала всего одного жителя — художника Владимира Ивановича Москалькова. Около 20 лет назад он купил здесь дом 1935 года постройки и остался насовсем. Несколько лет назад на этой земле появились новые поселенцы из столичного региона, считающие себя людьми творческими и мечтающие превратить это место в поселок художников. Что ищут во владимирской глуши и чего не находят молодые романтики — выясняли «Известия».

Мастер глиночурки

Попасть в Старое Кубаево можно только на внедорожнике, и только если знаешь, куда ехать. Указателя на трассе нет, после съезда с нее расчищенный участок заканчивается довольно скоро. В лесу глаз не оторвать от роскошных, припорошенных снегом елок и сосен, и от колеи, разбитой лесовозами: только бы вырулить и не застрять.

Понять, что уже находишься в деревне, удается не сразу: в центре большой лесной поляны — два странных круглых одноэтажных строения. Их владелец и создатель — Сергей Медников. Он узнал об этих местах семь лет назад от знакомых, купивших тут участок. Бывший дендролог из Подмосковья, специалист по древесным растениям, сейчас занимается производством мебели и мечтает о создании поселения творческих людей.

 Сергей Медников

Сергей Медников

Фото: Светлана Логинова

«Мне было тогда 34 года, — говорит он. — Жил как обычный человек, ездил в отпуск, путешествовал, но потом понял, что впечатления, конечно, хорошо, но чтобы после себя что-то оставить, нужно созидать и творить. Почувствовал, что мне нужна земля, хотя сам я — городской житель. У меня возникла потребность жить за городом, осваивать ремесла, заготавливать дрова, косить траву обычной косой. Строительство тоже затянуло меня…»

Технологию возведения своего жилища Сергей, как человек творческий, решил выбрать нетривиальную: изучил, как древние зодчие создавали Аркаим и Великую китайскую стену.

«За основу взял глинобетон, в который при строительстве добавляют разные наполнители, в первую очередь дерево, — рассказывает он. — Кроме того, пустые бутылки как дополнительный источник света, камни, ветки… Всё, что под рукой, всё годится для строительства. А главное — экологически чистый дом получается и при этом очень надежный, так как глина с годами только крепче становится, и несгораемый».

За год Сергей в одиночку построил первый дом. Потом появились пристройки — баня, пекарня, сарай, терраса.

«Да, это не быстровозводимые конструкции, — говорит он. — Технология достаточно трудоемкая, но она совершенно бесплатная. Глину, отходы древесины, чурки беру здесь, стекло осталось от старых окон. Покупал только гвозди и пленку на крышу. Вот она была самой дорогой — обошлась в 4,5 тыс. рублей».

Новый дом Сергея на стадии строительства

Новый дом Сергея на стадии строительства

Фото: Светлана Логинова

Круглый дом выглядит очень необычно, особенно летом, когда ветер шевелит посаженную на крыше траву. Но вполне гармонирует с местным пейзажем, и автор уверяет, что добивался именно такого результата.

«Когда строил, я хотел, чтобы дом вписался в окружающий ландшафт, стал частью природы, всей этой красоты, поэтому и место выбрал такое. На шести сотках в окружении квадратных и прямоугольных заборов он выглядел бы неэстетично, — полагает Сергей. — Россия — страна заборов, все отгораживаются, считают это обязательным. У нас менталитет такой, особенно во Владимирской области, — пьющая, дремучая область. Я решил показать, что можно жить по-другому».

О «чудной деревне» местные уже наслышаны, бывает заходят и, пользуясь отсутствием заборов, прихватят то, что понравилось. Почти у всех жителей поселения хоть что-то, да украли. Сергей, например, лишился в этом году улья. «Даже колокольчики забрали, которые на плетне у дома висели, кому-то понадобились», — сокрушается он.

Натуральное хозяйство

В новом доме, который Сергей достроил этим летом, тепло, хотя печи пока нет. Экостроитель уверяет, что плюсовая температура будет здесь даже в 30-градусные морозы — глинобитный пол и отсутствие углов не дадут промерзнуть стенам. И предлагает убедиться в этом, приглашая в свой первый уже обжитой дом.

Первое чувство — глубокое удивление от увиденного, от того, что это не декорации из фильма-фэнтези, а жилое помещение. По сути, это квартира-студия, в которой есть всё: и кухня, и спальня, и гостиная, и холл. Вся мебель — встроенная, в центре печь, меньше всего похожая на классическую русскую печь.

Возле печи
Фото: Светлана Логинова

«Строил по наитию, в стиле интуитивного строительства, — улыбается мастер, — потом усовершенствовал, вот такая и получилась».

Сергей приглашает за стол, разливает иван-чай, достает мед с собственной пасеки, нарезает хлеб с изюмом, который тоже испек сам. Технологию нашел в интернете и усовершенствовал на практике.

«Хлеб у меня из глиняной печи, бездрожжевой, на хмелевых шишках закваску выводил, — раскрывает он еще один секрет, — весной пробовал на березовом соке ставить. Отличный хлеб получается, рекомендую!»

На ПМЖ к художникам

В дверь стучат, на пороге — соседи-москвичи Валентин и Валентина Суворовы. Они строят дом по такой же технологии, недалеко от озера. Только не круглый, а прямоугольный. Валентина смеется: проект выбирала, включив женскую логику, ну как без углов мебель-то ставить? Поэтому решили сделать в более привычном виде, но так, чтобы места хватило на все причуды, в том числе и ванную с подогревом. Чем и как топить — придумают.

Суворовы угощают сыром собственного производства. Пока это их увлечение, которое со временем предполагается сделать одним из источников дохода. В Старом Кубаево они бывают набегами, но планируют осесть здесь насовсем.

Соседи Валентин и Валентина Суворовы

Соседи Валентин и Валентина Суворовы

Фото: Светлана Логинова

«Я в академии красоты работала, преподавала технологию стрижки, — рассказывает Валентина. — Это совсем другой мир. В какой-то момент мы почувствовали, что устали от столицы, решили подыскать место, чтобы душе легко было. Нашли эту деревню, и нам нравится: подальше от города, есть ощущение единства с природой».

Муж и жена увлекаются роком, но не исключают, что если осядут здесь, то этническая музыка станет им ближе.

«Помните, у Бутусова есть песня «Мы будем жить с тобой в маленьком домике, на берегу безымянной реки» и в ней строчка: «Движения твои очень скоро станут плавными, походка и жесты осторожны и легки». Когда тут живешь, перестраиваешься: надо всё делать осознано, размеренно, осторожно, чтобы не оступиться и топором лишний раз по руке не дать», — говорит Сергей.

Задумок у обитателей Старого Кубаево масса, в том числе сделать здесь экопоселение, варить сыр, печь хлеб, разводить скотину, обрабатывать землю, но при этом придерживаться традиционных старинных технологий, они даже рассматривают варианты получения гранта в качестве фермеров.

Дом Суворовых 

Дом Суворовых 

Фото: Светлана Логинова

Поэтому поселенцы регулярно приглашают сюда творческих людей, увлеченных идеей жизни в естественных условиях. Требований к претендентам немного, главное, чтобы были без вредных привычек. Но пока заброшенная деревня большой популярностью у потенциальных новоселов не пользуется. Удобств — никаких, даже с водой проблема. Из колодцев нынешней осенью она ушла, техническую берут из озера, которое уже обмелело. Электричества в Старом Кубаево тоже нет, поэтому Сергей пользуется солнечными батареями, его соседи — генераторами. Чем дальше от цивилизации, тем меньше мыслей о комфорте, уверяют они.

«Чтобы обосноваться полностью, нужны единомышленники, которые хотели бы развиваться здесь, строить необычные дома, артобъекты. Для этого у меня есть технологии, материал, знания, которыми я готов поделиться», — говорит Сергей.

Но круг единомышленников пока слишком узок. Самым первым обосновался в Старом Кубаево художник Владимир Москальков. Он живет и работает здесь постоянно, раз в три месяца ходит за пенсией и заодно покупает краски, кисти, холсты. У него большой старый дом, огромный сад — «только яблоней больше полсотни», есть огород, этим и живет. Новые поселенцы стараются навещать старожила, но тот время от времени уходит в творческую депрессию и встречает гостей не в лучшем настроении. Картины свои показывает, ворча, что всё хорошее уже купили либо украли. Работы в отличие от их создателя очень светлые, источник вдохновения тот же — природа.

Также в деревне время от времени живет учитель Жан и друг Сергея, который построил самый обычный дом. Прошлым летом здесь гостил еще один кандидат на ПМЖ, помогал возводить новое строение. Но в итоге уехал и не вернулся.

Нынешним летом в Старое Кубаево приезжали представители местной власти. Побродили, посмотрели, идею экопоселения одобрили, далеко идущие планы поддержали, даже пообещали сделать дорогу, на том и попрощались.

На краю неба

К вечеру немногочисленные строения вместе с окружающим лесом погружаются во мрак, однако старокубаевцы уверяют, что от темноты и тоски долгими зимними вечерами не страдают: «Может, в это трудно поверить, но зимой вечером не кажется темно, глаза привыкают и можно идти без фонаря. А если хорошая погода, то всё небо — в звездах, даже пролетающий спутник или космическую станцию заметить можно. Это как одно огромное панорамное окно, вид — фантастический, а сам будто стоишь в центре Вселенной».

 

Прямой эфир