Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Над территорией России за ночь сбили 17 украинских беспилотников
Мир
По делу об ограблении банка в Казахстане арестовали четырех граждан России
Армия
Расчеты «Мста-Б» уничтожили пункты временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Мир
В возрасте 93 лет умер руководитель попытки госпереворота 1981 года в Испании
Мир
Аналитик заявил о невозможности Зеленского пережить окончание конфликта
Армия
В Индии завершилось военно-морское учение «Милан-2026»
Спорт
«Вашингтон» обыграл «Филадельфию» в первом матче НХЛ после Олимпиады
Мир
Стало известно о предложении сдаться польским наемникам ВСУ в Димитрове
Мир
ЕС продолжает разрабатывать пакеты санкций, несмотря на проблемы. Что это означает
Общество
Тела погибших на Байкале туристов из Китая передали родственникам
Мир
Сход лавины на северо-востоке Словакии унес жизни двух человек
Спорт
Овечкин вышел на 17-е место по числу матчей в истории НХЛ
Экономика
МВФ спрогнозировал рост госдолга США до 140% ВВП к 2031 году
Происшествия
На Сахалине грузовой поезд сошел с рельсов
Происшествия
Силы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА над Тульской областью
Спорт
Кучеров оформил 700 голевых передач в НХЛ
Спорт
«Галатасарай» не пустил «Ювентус» в 1/8 финала Лиги чемпионов

Китайские валютные резервы снизились до минимума с 2016 года

0
Фото: REUTERS/Thomas Peter
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китайские валютные резервы снизились в октябре на $33,9 млрд. Это самое сильное снижение с декабря 2016 года. Об этом 7 ноября сообщило информационное агентство Xinhua.

Представитель Государственного управления валютного контроля КНР Ван Чунин связал такое снижение с колебаниями на мировом финансовом рынке, а также с двухпроцентным ростом доллара США и изменениями цен на глобальные активы. Он подчеркнул, что экономика Китая остается стабильной и функционирует без проблем.

Как пишет газета «Коммерсант», валютные резервы КНР снижаются третий месяц подряд, хотя и остаются крупнейшими в мире. В настоящий момент они составляют $3,05 трлн. В 2014 году этот показатель был на отметке $4 трлн. Отмечается, что китайские власти стремятся поддержать юань на фоне торговой войны с США, не допуская при этом снижения валютных резервов ниже отметки $3 трлн.

Кроме того, власти не хотят позволить курсу национальной валюты преодолеть отметку 7 юаней за доллар. На закрытии торгов в среду, 7 ноября, курс юаня составил 6,93 юаня за доллар. В последний раз такие показатели наблюдались во время мирового финансового кризиса, сообщает РБК.

Торговая война между Китаем и США началась в июле, когда американская сторона ввела пошлины в 25% на китайские товары общим объемом в $50 млрд. В ответ Пекин ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

24 сентября вступили в силу новые американские пошлины в размере 10% на товары из КНР объемом импорта в $200 млрд в год. В качестве ответной меры Китай ввел пошлины в размере 10 и 5% на американский импорт объемом $60 млрд.

 

Читайте также
Прямой эфир