Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп подаст в суд на Би-би-си и потребует компенсацию до $5 млрд
Мир
Туск заявил о нежелании Польши участвовать в многонациональных силах на Украине
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Орбан связал желание ЕС конфисковать активы РФ с попыткой избежать краха правительств
Мир
Трамп подписал указ о признании фентанила оружием массового поражения
Общество
В Госдуме рассказали о праве жильцов на перерасчет платы за услуги ЖКХ
Мир
Лукашенко заявил о «всегда открытых в Белоруссии дверях» для Мадуро
Общество
Депутаты ГД предложили новые меры по поддержке многодетных семей в РФ
Экономика
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Общество
Экс-депутата Госдумы Напсо объявили в розыск
Общество
Путин отметил сплочение «талантливых и энергичных» студентов на форуме «Твой ход»
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Экономика
Самые низкие цены на такси выявлены в Ингушетии и Липецкой области
Мир
Филиппа Киркорова объявили в розыск на Украине
Наука и техника
Лауреат премии «Вызов» Валерий Фокин рассказал о значении клик-химии для медицины
Спорт
Фетисов объяснил слова о потере Россией авторитета в мировом хоккее
Мир
Пенсионер из Великобритании получил штраф за плевок на улице

В Совфеде оценили закон о наказании для нарушающих границу Украины россиян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди прокомментировала «Известиям» новый украинский закон, вводящий уголовную ответственность для россиян за незаконное пересечение границы.

Ранее, 7 ноября, соответствующий документ подписал президент Украины Петр Порошенко. В середине октября за этот законопроект проголосовала верховная рада. Из 450 народных депутатов документ одобрили 226 парламентариев. Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Если преступление совершено однократно, наказанием станет лишение свободы на срок до трех лет. За повторное преступление — от трех до пяти лет. Если при этом будет использоваться оружие, нарушителю грозит тюремное заключение сроком от пяти до восьми лет.

По мнению сенатора, принятие этого закона не соответствует национальным интересам Украины.

«Сегодня у гражданского общества Украины существует ощутимый запрос на конкретные предложения по улучшению внутриполитической, экономической и социальной повестки Украины. И я думаю, что президенту Украины необходимо было бы перенести политические акценты на решение именно этих вопросов, которые соответствуют национальным интересам», — отметила член Совета Федерации.

По ее словам, одной из причин для принятия данного закона стала предвыборная гонка на Украине.

«Находясь в состоянии политической нестабильности и предвыборного ажиотажа Петр Порошенко не достигнет желаемых экономических и политических дивидендов от подобного рода указов <...> Подобными указами ситуация будет еще больше дестабилизироваться и тем самым не принесет никакой пользы прежде всего самим украинцам», — сказала Ковитиди.

При этом сенатор добавила, что России и Украине необходимо выстраивать доброжелательные отношения и крепкое экономическое партнерство. «Потому что это будет действительно способствовать улучшению жизни рядовых граждан — как в России, так и на Украине», — заключила политик.

На протяжении нескольких лет Украина обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева. Все россияне, попадающие в Крым не через территорию Украины, с точки зрения украинских властей незаконно пересекают государственную границу.

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума. За присоединение к РФ высказались 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом. Украина не признает итогов референдума и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

 

Читайте также
Прямой эфир