Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Происшествия
В Ростовской области 17-летняя девушка погибла в результате расстрела автомобиля
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Происшествия
Бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку в селе в Бурятии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе большинство американских авиакомпаний подчинилось требованиям властей КНР и убрало все упоминания о Тайване в названии своих рейсов. Как заметили «Известиям» в немецкой Lufthansa, ставшей указывать остров не сам по себе, а в качестве части КНР, еще несколько недель назад компания приняла решение о переименовании ввиду необходимости учитывать «нравы и привычки своей международной клиентуры». Со схожими заявлениями выступили и некоторые другие авиаперевозчики, но реальной причиной стали опасения за благополучие бизнеса в Китае. Нынешний случай стал еще одной символической победой Китая над Тайванем, который Пекин именует своей неотъемлемой частью и считает, что и другие должны поступать так же. Но есть и обратная сторона медали: эксперты считают, что такого рода истории только усилят симпатии международного сообщества к Тайваню.

Терминал 1 аэропорта Тайвань-Таоюань

Фото: commons.wikimedia.org

Досадная оплошность

История, точка в которой была поставлена на этой неделе, началась в апреле с письма руководства Китайской администрации гражданской авиации к примерно 40 иностранным авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Азию. В нем чиновники этого главного в Китае органа в сфере гражданской авиации попеняли авиаперевозчикам на забывчивость и незнание важных международных реалий. И напомнили: Тайвань является частью территории КНР, и потому указывать его на официальных сайтах компаний в названии рейсов до острова и на виртуальных картах следует в качестве «Тайвань, Китай» или же как «Китайский регион Тайвань», а не просто как «Тайвань». Те же правила, отметили в ведомстве, должны распространяться на специальные административные районы КНР Гонконг и Макао. Хотя их принадлежность к Китаю никто никогда не ставил под вопрос, почему-то при этом часть авиакомпаний рисовала эти районы на виртуальных картах другим цветом, нежели материковую КНР.

Одним на исправление сей досадной «оплошности» дали срок до 25 мая, другим — продлили до 25 июля.

Работа над ошибками

Первыми работу над ошибками провели такие авиаперевозчики, как Air Canada, Lufthansa, British Airways, Qantas Airways и Air France-KLM.

— Как компания, работающая во всем мире, Lufthansa берет в расчет общие законы, положения, местные обычаи и практики на рынках, которые мы обслуживаем, при разработке онлайн-интерфейсов для клиентов. Это включает в себя и учет обычаев нашей международной клиентуры, — пояснили «Известиям» в пресс-службе немецкой авиакомпании свое решение добавить к указаниям на Тайвань пометку о том, что этот район относится к Китаю.

Lufthansa одной из первых начала обозначать принадлежость Тайваня к Китаю

Фото: Global Look Press/imagebroker/Lex Rayton

Большинство других авиаперевозчиков комментировали свое решение о переименовании в схожих политкорректных тонах. Но нашлись и такие, вроде представителя Air India, кто без обиняков признал: упорство по вопросу «прописки» Тайваня грозило перевозчику крупным штрафом от Китая. А бизнес-соображения для любой компании куда приоритетнее высокой политики.

О том, что отказ подчиниться просьбам Пекина приведет к неким негативным последствиям, открыто говорили и сами китайские власти, не вдаваясь, однако, в подробности. Но в декабре прошлого года в КНР были внесены изменения в правила, по которым регулируется деятельность иностранных авиакомпаний. И там появился, в частности, такой пункт: разрешение на деятельность авиакомпании в стране может быть пересмотрено, если оно пойдет вразрез «с соображениями общественных интересов». И иностранные авиакомпании, даже не до конца понимая, во что на практике выльется неподчинение, предпочли не рисковать.

Последние из могикан

Еще в начале мая Белый дом назвал ультиматум КНР «Оруэллианским нонсенсом», а Госдепартамент США заявил, что национальные компании не должны подчиняться этому приказу, и призвал Пекин «перестать угрожать и принуждать американские компании и граждан».

В конце мая Госдеп США направил в МИД КНР официальную ноту с просьбой о консультациях по вопросу названия Тайваня и своих национальных перевозчиков. Но Пекин ноту проигнорировал, дав понять, что вопрос закрыт и обсуждать тут нечего.

МИД КНР запретил американским компаниям упоминать Тайвань без указания на его принадлежность к Китаю

Фото: commons.wikimedia.org

А в минувший вторник на традиционной пресс-конференции в китайском МИДе его официальный представитель Гэн Шуан миролюбиво напомнил: в Пекине всё еще надеются, что правительство США призовет наконец свои компании к уважению принципа «одного Китая» (он означает, что никакие отсылки к Тайваню вне его принадлежности к КНР недопустимы), и те как можно скорее внесут соответствующие изменения на своих сайтах.

На этой неделе американские авиакомпании, державшиеся до последнего в расчете на то, что политики двух стран урегулируют щекотливый вопрос, наконец сдались. Утром 25 июля, в крайний срок, установленный китайцами, четыре перевозчика, осуществляющие рейсы до Тайваня — American Airlines Group, Delta Air Lines, Hawaiian Holdings и United Continental — хоть и не вписали слово «Китай», но убрали из названия своих рейсов до островной столицы «Тайвань», оставив лишь название «Тайбэй» или «Международный аэропорт Тайюань».

Войны слов и чековая дипломатия 

Как известно, по разные стороны баррикад Китай и Тайвань оказались после гражданской войны 1946–1949 годов, когда лидер партии Гоминьдан Чан Кайши бежал на Тайвань, а оставшийся под компартией материк в 1949 году провозгласил создание КНР. С тех пор правительство каждой из сторон считало себя единым законным представителем всей страны, но спустя десятилетия расклад поменялся. Сейчас большинство стран мира признают дипломатически КНР, что автоматически подразумевает и признание Тайваня ее составной частью.

Сегодня всего 18 стран мира поддерживают с Тайванем дипломатические отношения. Но делают это отнюдь не из чистого благородства. Большинство официальных союзников Тайваня (за исключением Ватикана) — бедные страны Карибского и Тихоокеанского регионов, которые получают от островного правительства щедрую помощь и льготные кредиты на развитие местных экономик. И порой для таких стран бедность — не порок, а повод продать свое признание подороже. Тем более «покупатель» в лице Китая активно их к этому стимулирует. Если раньше в ходу у Пекина была «пинг-понговая» дипломатия, то теперь это «дипломатия чековой книжки».

80% жителей Тайваня считают свой остров де-факто отдельной от КНР страной

Фото: Global Look Press/ZUMA/Jose Lopes Amaral

Именно так получилось в случае с Буркина-Фасо и Доминиканской Республикой, которые в этом году вдруг взяли и разорвали дипотношения с Тайбэем, тут же установив их с Пекином и получив от последнего обещания крупных инвестиций и кредитов. Годом ранее дипломатическое признание с Тайваня на КНР поменяли еще две латиноамериканские страны.

Таким образом, в последнее время Тайвань всё больше и больше проигрывает «старшему брату» в дипломатической схватке. Даже в таких, казалось бы, мелочах, как возможность пройти под флагом Тайваня на международных Гей-играх (эти проводимые раз в четыре года спортивные соревнования собирают людей любой сексуальной ориентации и любого уровня спортивного мастерства во имя взаимного уважения, толерантности и равноправия). Буквально на этой неделе Федерация Гей-игр (есть и такая!), изначально давшая зеленый свет на тайваньский флаг в ходе августовских Игр в Париже, отыграла назад, сославшись на опасения французского правительства разозлить Пекин.

В нынешнем случае с американскими авиакомпаниями Пекин взял вверх. И это должно быть китайцам особенно приятно: не признавая Тайвань дипломатически, де-факто США являются главным союзником Тайваня в регионе и не первое десятилетие — к вящим протестам Пекина — поставляют на остров оборонительные вооружения и порой привечают островных чиновников.

Обратная сторона медали

Впрочем, победы такого рода вполне могут выйти Китаю и боком.

— Для Китая это пиррова победа: они пытаются полностью вычеркнуть Тайвань из международного пространства, и сейчас Китаю подчинились, но на международном уровне такие действия лишь усиливают симпатии к Тайваню, нежели приносят КНР какую-то реальную выгоду, — заметил «Известиям» глава Центра по изучению Тайваня при Лондонском университете Дафидд Фэлл.

В первую очередь такие истории влияют на восприятие КНР тайваньцами и ведут к росту островного национализма. Согласно данным исследования Национального исследовательского центра университета Чэнчи, еще в 1992 году лишь 17,6% жителей Тайваня идентифицировали себя в качестве тайваньцев (другие считали себя китайцами или же и теми, и другими одновременно). В 2013 году тайваньцами себя уверенно называли уже 57,5%, в 2017 году к тайваньцам, а не китайцам, себя относили уже 70%.

И что тоже показательно: 80% жителей Тайваня считают свой остров де-факто отдельной от КНР страной, что бы ни провозглашалось официально. И вряд ли это восприятие изменится после вычеркивания названия «Тайвань» из перечня международных рейсов.

 

Прямой эфир