Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Американские конгрессмены надеются на улучшение отношений с Россией

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Визит американских конгрессменов в Россию может стать предпосылкой для восстановления межпарламентского диалога двух стран, что особенно актуально перед встречей лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с делегацией конгресса в Москве.

«Думаю, возобновление диалога между парламентариями должно стать весьма своевременным событием накануне предстоящей встречи между двумя президентами через пару недель в Хельсинки», — приводит «РИА Новости» заявление министра. Он также отметил, что парламентарии в первую очередь являются представителями народа и они отражают настроение нации.

Кроме того, Лавров пояснил, что готов обсудить на встрече с американской делегацией состояние отношений Москвы и Вашингтона и актуальные вопросы внешней политики.

В свою очередь сенатор от штата Алабама Ричард Шелби отметил, что делегация посетила Россию, так как понимает, что между Вашингтоном и Москвой сложились непростые отношения, однако они могут стать лучше. «У нас сложные отношения, но они могут быть лучше, потому что у нас общие интересы по всему миру. Надеюсь, что мы сможем и дальше работать в этой связи», — отметил конгрессмен.

Кроме того, Шелби заявил, что Россия и США могут быть соперниками, однако для этого «не обязательно быть противниками», и мир станет лучше, если обе страны будут работать вместе.

«Мы надеемся, что встреча Путина и Трампа в Хельсинки станет началом нового дня. <...> Мы прибыли сюда с хорошим настроем», — пояснил сенатор.

Группа американских конгрессменов находится с визитом в России с 30 июня по 5 июля. Представители США уже посетили ряд официальных мероприятий в Санкт-Петербурге и встретились с губернатором Георгием Полтавченко. 3 июня состоится их встреча с Лавровым в здании МИДа на Смоленской площади в Москве, а затем конгрессмены проведут переговоры с депутатами Госдумы.

 

Читайте также
Прямой эфир