Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Около 2 тыс. человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Нью-Йорке

0
Фото: vk.com/Русская молодежь Америки
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около 2 тыс. человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Нью-Йорке. Об этом сообщил координатор шествия, президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан.

В этом году акция стала самой массовой с момента начала ее проведения в Нью-Йорке (2015 год).

«По нашим данным, в шествии уже принимают участие около 2 тыс. человек — беспрецедентная цифра даже по сравнению с прошлым годом. К маршу, как это часто бывает, будут еще присоединяться новые участники по мере его движения, и на последнем этапе, уже возле Бэттери-парка, куда мы и направляемся, к нам присоединятся советские и американские ветераны, пожелавшие также встать в строй с однополчанами», –– приводит слова Кочана ТАСС.

Маршрут шествия составляет примерно 1,5 км и берет начало на одной из пристаней реки Гудзон. Во время движения «Бессмертного полка» над Манхэттеном пролетел самолет с 30-метровой георгиевской лентой.

В акции участвуют выходцы из бывших советских республик и несколько десятков американцев, которые также несут портреты родных, погибших во время Второй мировой войны.

«Я бы очень хотел, чтобы как можно больше американцев принимали участие в этой акции. Американцы должны быть вместе с русскими, чтобы решать настоящие мировые проблемы, а не слушать пропаганду и не вбивать клинья между Россией и США», –– заявил участник акции Роджер Хэм.

Также 5 мая аналогичные шествия прошли в других американских городах (Бостон, Вашингтон, Финик и Денвер). Также акция прошла в ряде европейских стран. Впервые «Бессмертный полк» прошел по Женеве.

«Бессмертный полк» является международным общественным движением. Участники акции ежегодно проходят по улицам городов с фотографиями родственников –– ветеранов ВОВ, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

 

Читайте также
Прямой эфир