Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В немецком городе Регенсбург в банке произошел захват заложника
Мир
Reuters раскрыло новую тактику ВСУ в «зоне смерти» из-за развития дронов
Общество
Ямпольская поддержала введение устной части в ЕГЭ по гуманитарным предметам
Здоровье
Врач назвала опасные для сердца продукты
Происшествия
Еще пять человек пострадали при атаках беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Мир
Bloomberg указало на удар по экономике Британии из-за рекордной европейской жары
Общество
Логистический центр Wildberries в Котовске возобновил работу после атаки БПЛА
Мир
В ВСУ анонсировали появление лазерного оружия против дронов
Мир
На западе Украины сотрудники ТЦК приковали мужчину к автомобилю и избили
Происшествия
Жених пострадал при падении беспилотника ВСУ возле здания загса в Белгороде
Мир
Захарова заявила о неонацизме Киева после слов Драпатого о русских
Общество
Дело блогера Наки о призывах к деятельности против государства поступило в суд
Авто
Авторынок России сохранил шестое место в европейском первенстве
Общество
Лантратова указала на избирательный принцип возвращения Украиной пленных
Мир
КТК приостановил перевалку нефти на терминале в Черном море после атаки БПЛА
Общество
Мишустин указал на особый контроль властей РФ за обстановкой в приграничье
Авто
Машино-место за 46 млн рублей оказалось самым дорогим в Москве
Авто
На заводе Ford начнут выпускать китайские автомобили

Ученые установили связь между иммунитетом и появлением седины

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские ученые установили связь между генами, отвечающими за пигментацию волос, и генами, контролирующими иммунную систему. Об этом сообщает журнал PLOS Biology.

В результате экспериментов над лабораторными мышами специалисты выяснили, что связанный с регуляцией уровня белков-интерферонов (борются с бактериями и вирусами) ген MITF снижает их количество в клетках-меланоцитах. Именно это и приводит к потере пигментации волос –– седине.

«Пигментация волос в течение всей жизни зависит от стволовых клеток меланоцитов, которые находятся в волосяном фолликуле. Когда старые волосы выпадают и появляются новые волосы, стволовые клетки меланоцитов служат резервуаром для меланоцитов, которые производят пигмент, который придает волосам цвет. Потеря этих стволовых клеток приводит к росту непигментированных или седых волос», –– пояснили ученые.

Эксперты подчеркнули, что новое открытие позволяет сделать вывод о том, что предрасположенность к седине может быть врожденной и зависеть от иммунной системы.

«Данное открытие позволяет предположить, что гены, контролирующие пигментацию волос и кожи, также принимают участие в управлении иммунной системой», — рассказал один из авторов исследования Уильяма Павана в интервью Science Daily.

Ученые уверены, что результаты исследования помогут в дальнейшем понять, почему люди иногда седеют после стресса или сильной болезни.

4 мая сообщалось, что исследователи из Австралии установили связь между фастфудом и бесплодием. По данным ученных, любительницы жирной пищи примерно в два раза чаще страдают от бесплодия.

 

Читайте также
Прямой эфир