Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg заявило о возможном отказе Украины и ЕС от перемирия на условиях РФ
Армия
Силы ПВО сбили четыре управляемые авиабомбы JDAM и 141 дрон ВСУ
Общество
С освобожденных территорий Курской области с 12 марта вывезли более 370 человек
Политика
Ушаков назвал призыв к перемирию попыткой дать ВСУ время на перегруппировку
Спорт
Пилот «Макларена» Норрис выиграл стартовый этап сезона «Формулы-1»
Экономика
Цены на жилье могут вырасти на 10–20% из-за расширения семейной ипотеки
Мир
Журналист Карлсон заявил об уважении к Путину за его отношение к России
Мир
Уиткофф отметил сокращение дистанции в переговорах РФ и США по Украине
Мир
Эмир Катара обсудил с Мантуровым в Дохе укрепление двусторонних отношений
Мир
Минфин США назвал операцию в Йемене началом «максимального давления» на Иран
Спорт
«Рейнджерс» обыграли «Коламбус» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Армия
Ракета «Ангара-1.2» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк
Мир
МИД Израиля ограничил работу журналисту «Известий» после вопроса о Бандере
Политика
В МИД РФ заявили о поиске Макроном оправдания для участия в конфликте на Украине
Происшествия
Водитель трактора погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области
Спорт
Овечкин забил 887-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до семи шайб
Общество
В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак

Варуфакис и Ино призвали вернуть Ассанжу доступ в интернет

0
Фото: Global Look Press/ZUMA/Gustavo Valiente
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис и известный музыкант и продюсер Брайан Ино призывают вернуть основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу доступ в интернет и разрешить посещения гостей в эквадорском посольстве в Лондоне. 

«Мы глубоко озабочены информацией о том, что Джулиан Ассанж потерял доступ к интернету и право на посещение в посольстве Эквадора в Лондоне», — говорится в заявлении на сайте Варуфакиса.

Там отмечается, что только чрезвычайное давление со стороны США и правительств Испании на Эквадор могло привести к такой изоляции Ассанжа.

Варуфакис и Ино призывают всех неравнодушных подписать петицию, чтобы восстановить доступ основателя WikiLeaks к внешнему миру.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Тогда он обратился к властям страны с просьбой предоставить ему политическое убежище из-за опасений экстрадиции властями Швеции в США. В Швеции был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании.

Просьба основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа к властям Эквадора о натурализации была удовлетворена 12 декабря.

11 января власти Великобритании отклонили запрос Эквадора о предоставлении дипломатического статуса Ассанжу.

В британском внешнеполитическом ведомстве добавили, что единственный способ разрешения данной проблемы для Ассанжа — покинуть посольство и предстать перед судом.

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением