Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Мэр Донецка Кулемзин сообщил о жертвах из-за ударов ВСУ по Калининскому району
Мир
Лавров указал на возможность взаимодействия с лидерами Запада после их «протрезвления»
Мир
Песков опроверг информацию о подготовке Анкары к визиту Путина
Общество
Москвичей предупредили о тумане в ночь на 28 марта
Общество
Путин поручил прописать случаи использования цифрового удостоверения вместо паспорта
Мир
СМИ узнали о планах Нетаньяху приостановить судебную реформу
Мир
Патрушев обвинил НАТО в создании на Украине военного лагеря
Мир
В посольстве заявили об отсутствии данных о пострадавших россиянах при взрыве в Кабуле
Мир
Вулкан Левотоло в Индонезии выбросил столб пепла на высоту 750 м
Общество
Суд прекратил дело о дискредитации ВС РФ в отношении музыканта Покровского
Мир
Лувр в Париже закрыли из-за протестов против пенсионной реформы
Армия
Военный эксперт усомнился в возможности ВСУ скрыться в маскхалатах от тепловизоров
Общество
ГП России признала нежелательной украинскую организацию «KpымSOS»

Британские власти отказались предоставить Ассанжу дипломатический статус

0
Фото: REUTERS/Peter Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Великобритании отклонили запрос Эквадора о предоставлении дипломатического статуса основателю разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом сообщает The Guardian.

«Правительство Эквадора в недавнем времени направило запрос на предоставление дипломатического статуса для г-на Ассанжа здесь, в Великобритании. Соединенное Королевство не одобрило данный запрос и не проводит переговоры по данному вопросу», — сообщил представитель британского МИДа.

9 января портал iz.ru сообщил, что Эквадор планирует выслать Ассанжа из своего посольства в Лондоне, где ему предоставляется убежище с 2012 года.

Президент республики Ленин Морено выражал недовольство Ассанжем из-за его сообщений в Twitter о союзниках Морено.

В британском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что единственным способом разрешения данной проблемы для Ассанжа — покинуть посольство и предстать перед судом.

В 2012 году Ассанж попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где он обвинялся в изнасиловании. Сам Ассанж все обвинения всегда отрицает, называя их «политическим заказом».

При этом опасается Ассанж не шведского суда, а экстрадиции в США, где его ожидает до 35 лет тюрьмы или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

 

Читайте также
Реклама
Прямой эфир