Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сокращенные в МВД должности перейдут Вневедомственной охране

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство сокращенных в МВД рабочих мест перейдут вневедомственной охране, являющейся структурным подразделением Росгвардии. Об этом во вторник, 9 января, порталу iz.ru сообщили знакомые с ситуацией источники.

Ранее iz.ru сообщил, что 10 тысяч сокращенных в Министерстве внутренних дел должностей передадут Федеральной службе войск национальной гвардии. Эти данные в Росгвардии пока не прокомментировали, но и не стали опровергать.

О сокращениях в МВД стало известно в конце 2017 года. 31 декабря был опубликован указ президента РФ Владимира Путина, согласно которому с 1 января 2018 года предельная штатная численность органов внутренних дел должна составлять 894 871 единицы. По информации «Газеты.ру», таким образом сокращение затронуло 10 тыс. человек, причем все они — сотрудники ГИБДД.

В МВД России порталу подтвердили, что сокращения коснутся только подразделений госавтоинспекции. Исключения составят должности, «предназначенные для совершения регистрационных действий, а также проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Кроме того, в пресс-центре ведомства добавили, что сокращать в первую очередь планируется незанятые места, а сотрудники ГИБДД, которые пожелают остаться в системе МВД, могут быть переведены на другие вакантные должности.

Примечательно, что за счет сокращений в ГИБДД расширит свое штатное расписание структура, отметившаяся в конце прошлого года крупным скандалом, связанным с сомнительными контрактами на охрану имущества, в ходе которых бойцы по факту становились личными телохранителями состоятельных клиентов.

В ноябре прошлого года вокруг подразделения вневедомственной охраны разгорелся скандал. Тогда на парковке около башни «Око» комплекса «Москва-Сити», где праздновал юбилей бизнесмен Дмитрий Павлов, произошла перестрелка. В результате инцидента погиб один человек, еще шесть получили ранения, в том числе два сотрудника ФГУП «Охрана» Росгвардии.

После этого в СМИ появилась информация о массовых увольнениях в структуре, а 3 декабря стало известно о том, что директор Центра специального назначения (ЦСН) Сергей Дендяев покинул свой пост. При этом в пресс-службе ФГУП «Охрана» опровергали сообщения о массовых сокращениях, называя происходящее плановой ротацией кадров. Кроме того, там заверили, что увольнение Дндяева связано не с инцидентом в «Москва-Сити», а с достижением пенсионного возраста.

Прямой эфир