Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции в пяти регионах России
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Армия
Российская армия готовится к решающей наступательной операции в Димитрове
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Армия
Силы ПВО уничтожили 15 украинских дронов над регионами России за два часа
Мир
В США указали на нежелание Зеленского достичь мирного соглашения
Общество
В порту Тамань ликвидировали вспыхнувшие после атаки дронов ВСУ возгорания
Мир
Politico указала на провал ЕС в поддержке Украины из-за российских активов
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Авто
Российский бренд «Амберавто» анонсировал две новые модели
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Политика
Песков заявил об отсутствии в планах Путина отдельной встречи с участниками СВО
Происшествия
На северо-востоке Москвы загорелся крытый продуктовый рынок
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Главу Чечни наградили почетным знаком «За достижения в спорте»
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

Россия и Китай обсуждают создание новых пассажирских самолетов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и Китай обсуждают создание семейства широкофюзеляжных пассажирских самолетов на базе российско-китайского лайнера нового поколения CR929, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Вчера мы уже приступили к обсуждению того, что может быть дальше у широкофюзеляжного самолета, то есть создание семейства широкофюзеляжных лайнеров на базе первого прототипа (CR929 )», — приводит «РИА Новости» слова Рогозина.

По его словам, проект самолета уже обретает конкретные черты, «обрастает технологическим мясом»: обсуждается инженерный проект, этапы финансирования и его выход на рынок.

РФ и Китай планируют реализовать проект по созданию лайнера вместимостью 250–300 пассажиров к 2025–2027 годам. Стороны ожидают, что воздушное судно составит конкуренцию самолетам других ведущих авиапроизводителей — Airbus и Boeing. В настоящий момент стоимость проекта оценивается порядка $13–20 млрд.

Заседание 21-й межправительственной комиссии по подготовке встреч глав правительств России и Китая проходит в городе Чунцин 29–30 октября. Ее сопредседателями являются Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. Стороны уже условились активнее сотрудничать в области цифровых технологий. Кроме того, Рогозин оценил опыт Китая по созданию зон свободной торговли.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Россия и Китай разработают двигатель для нового пассажирского самолета.

 

Читайте также
Прямой эфир