Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Происшествия
В Подмосковье загорелся склад с пластиковыми трубами на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

Мнение: РФ находится в состоянии новой холодной войны с США

0
Фото: РИА Новости/Александр Натрускин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скандал с российской дипсобственностью в США отражает общее течение, общий тренд в современных российско-американских отношениях; сейчас РФ находится в состоянии новой холодной войны с США — такое мнение высказал порталу iz.ru ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич.

Ранее представители Госдепартамента США сняли российские флаги со здания торгового представительства РФ в Вашингтоне, которое в начале сентября было передано американской стороне. Триколор был убран и с закрытого генконсульства РФ в Сан-Франциско. Россия направила решительный протест США в связи с инцидентом.

«Даже если обратить внимание на судьбу нашего генконсульства в Сан-Франциско, кстати, старейшего в США, то нетрудно заметить, что его закрывают в третий раз за последние 100 лет. Первый раз был при разрыве дипломатических отношений между США и Россией после революции, когда до начала 30-х годов дипломатических отношений между Москвой и США вообще не было. После того как Рузвельт стал президентом США и отношения восстановились, русские консульские объекты вновь открылись, но в конце 1940-х годов, когда началась холодная война, по указанию президента Трумена генконсульство в Сан-Франциско вновь было закрыто и открыто уже в середине 1970-х годов, когда президентом США стал Ричард Никсон и была установка на нормализацию отношений между Москвой и Вашингтоном в рамках так называемой разрядки», — отметил Олевич.

На этот раз генконсульство просуществовало с 1974 по 2017 год, добавил эксперт.

«Мы сейчас находимся в состоянии новой холодной войны, и те элементы российско-американских отношений, те договоры и соглашения, которые принимались в рамках разрядки, как и после окончания холодной войны, они очень активно сейчас со стороны Штатов пересматриваются. США планомерно выходят из соглашений и договоров — например, Договор об ограничении систем противоракетной обороны, из которого вышла администрация еще Буша-младшего. Договор по открытому небу и ряд других находятся под угрозой пересмотра или выхода из них США. Действия, которые Штаты проводят в отношении российской дипсобственности на своей территории, ложатся в эту канву», — пояснил Олевич.

Он также напомнил, что Россия заявила уже второй протест — первый был связан с самим закрытием дипломатических объектов и обысками.

«В одном из своих заявлений Владимир Путин сообщил, что РФ оставляет за собой право на высылку очередной партии американских дипломатов, сейчас Россия может выслать еще более 150 американских дипломатов. В настоящий момент Россия подает иск через американскую судебную систему против правительства Штатов с целью обеспечить соблюдение норм Венской конвенции [о дипломатических сношениях], американская судебная система наверняка выступит в поддержку правительства Штатов, и, после того как суд поддержит по сути противоречащие международному праву решения американского правительства в отношении российских дипломатов и дипсобственности, Россия примет меры, о которых говорил Владимир Путин и о которых высказался директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко», — заключил Олевич.

Прямой эфир