Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Роснефть» будет производить нефтепродукты в Индии

Компания успешно закрыла стратегическую сделку по приобретению 49% нефтеперерабатывающего завода Essar Oil Limited
0
Фото: Getty Images/Pallava Bagla
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Роснефть» закрыла сделку по приобретению 49% нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Индии. Таким образом компания выходит на перспективный и быстрорастущий рынок нефтепродуктов Азиатско-Тихоокеанского региона. Сделка увеличит объем нефтепереработки компании на 7%, подсчитали аналитики для «Известий». А вклад в чистую прибыль «Роснефти» на 2018 год может достигнуть $500 млн.

Нефтеперерабатывающий завод Essar Oil Limited (EOL) обладает мощностью 20 млн т в год, глубина его переработки — 95,5%. Более половины от всего перерабатываемого сырья — тяжелая нефть. Аналогичную долю в 49,13% НПЗ 21 августа приобрел консорциум международных инвесторов, в который входят международный трейдер Trafigura и инвестиционный фонд UCP. 2% остались у миноритарных акционеров. Кроме НПЗ в структуру сделки вошли розничный бизнес, глубоководный порт, резервуары и электростанция.

Конфигурация НПЗ является одной из наиболее технологически сложных в Азиатско-Тихоокеанском регионе и имеет значительные перспективы по расширению для развития нефтехимического производства, считают в «Роснефти».

— EOL обладает обширной розничной сетью более чем из 3,5 тыс. заправочных станций по всей Индии, которые работают под брендом Essar. Наличие данного канала реализации дополнительно повышает операционные и финансовые показатели актива, — добавили в компании.

Приобретение доли в индийском НПЗ создает «уникальные синергетические возможности с существующими активами «Роснефти» и будет способствовать росту эффективности поставок в другие страны региона», заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин по итогам сделки, закрытой 21 августа.

Он также добавил, что российская компания планирует существенно повысить финансовые показатели предприятия.

Аналитики, опрошенные «Известиями», подсчитали, что рост чистой прибыли в 2018 году с учетом приобретенного НПЗ может составить $400–500 млн.

— Мы оцениваем вклад в чистую прибыль «Роснефти» на уровне $500 млн, или порядка 6% от данного показателя, начиная с 2018 года. Мы полагаем, что дополнительный потенциал лежит в оптимизации поставок сырой нефти, — заявили в банке UBS.

Также аналитики UBS подсчитали, что индийский НПЗ должен увеличить общий объем переработки «Роснефти» примерно на 7%.

— Кроме того, сделка открывает для «Роснефти» быстрорастущий индийский рынок и позволит выстроить трейдинговый бизнес в регионе, — заявили в банке.

Выход на розничный рынок Индии может оказаться своевременным, поскольку потребление нефтепродуктов возобновило рост после перерыва, связанного с денежной реформой, и происходит либерализация внутреннего рынка моторного топлива и сжиженного углеводородного газа, считают аналитики «Уралсиба».

Рынок нефтепродуктов в Индии — один из наиболее динамично развивающихся мировых рынков: кумулятивный рост ВВП Индии в 2013–2016 годах составил 29,8%, подсчитал член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии Рустам Танкаев.

— Активы такого масштаба и качества редко доступны на рынке, что делает эту сделку уникальной и ценной, — резюмировал эксперт.

По его словам, наличие всей необходимой инфраструктуры у НПЗ, доли в добычных проектах в Венесуэле и контракты на поставку нефти с венесуэльской госкомпанией PDVSA позволят «Роснефти» получить значительную операционную синергию и усилить экономическую эффективность деятельности НПЗ.

Прямой эфир