Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Точки перезапуска

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев — об условиях экономического возрождения регионов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сейчас перед руководством республик и областей стоит задача не только обеспечить социально-экономическую стабильность на местах, но и создать условия для развития территорий. В некоторых случаях — фактически перезапустить хозяйственную жизнь субъекта федерации.

Власть, анализируя эту задачу, должна быть компетентной, способной увидеть и услышать тех, кто говорит: «Мы работаем, помогите нам, и мы будем работать еще лучше». Точки роста могут быть самыми неожиданными. От выпуска постоянно востребованной промышленной продукции до производства продуктов питания, аналогов которым нет. От уникального историко-культурного объекта до IT-компании, клиенты которой разбросаны по всему миру.

В основе каждого из этих направлений развития — люди, владельцы и руководители предприятий, их трудовые коллективы. Сами же точки роста сложились не случайно. Они возникли и благодаря прежним трудовым традициям, и особенностям региона, причем даже культурно-религиозным. Если, например, как в Марий Эл, веками принято уважительно относиться к природе, не портить ее, не загрязнять, то продукты питания из региона будут экологически чистыми — и это станет неотъемлемой частью их бренда.

Задача региональной власти — видеть такие точки роста, помогать руководству предприятий и бизнесу, подсказывать, находить новые решения, использовать возможности сегодняшнего дня. Вот пример из тех, что на виду. В ответ на западные санкции Россия проводит политику импортозамещения. Это шанс для отечественного сельхозпроизводителя, в первую очередь — мясной и молочной продукции. В Марий Эл, несмотря на обвальный спад производства молока в 1990-е, эта отрасль жива. И даже создает такие уникальные продукты, как йогурт из козьего и овечьего молока, сыр из молока кобылиц. Последний, кстати, уникален не только для России, но и для Европы.

Местные «молочники» пытаются выйти со своими продуктами на другие рынки — в первую очередь в Москву. Но идти в столицу, условно говоря, с бидоном молока — смысла нет. Другое дело, если на российских прилавках появится и станет известным новый бренд, объединяющий лучших марийских производителей. Сама же «молочка» станет точкой роста не только для своей отрасли. Дойные стада увеличиваются — требуется фуражное зерно на прокорм. Значит, и расширяются посевные площади, и техника приходит на поля, которые чуть было не заросли деревьями.

Руководители регионов должны понимать, что мир стремительно меняется, поэтому необходимо уделять особое внимание развитию современных производств, в том числе цифровой экономике. Это и модернизация существующих мощностей, и создание принципиально новых предприятий, выпускающих интеллектуальную продукцию. Система образования должна быть ориентирована на то, чтобы молодежь еще со старших классов хотела работать в организациях, производящих товары мирового уровня.

И еще пример. В Козьмодемьянске существует этнографический музей. Когда образовалось Чебоксарское водохранилище, несколько старинных деревень попали в зону затопления. Лучшие деревянные дома энтузиасты разобрали и перевезли в музей. Сейчас в отпускной сезон в городе одновременно останавливаются до восьми теплоходов с туристами. Музеи дают мультипликативный эффект: туристы покупают сувениры, посещают рестораны, селятся в гостиницах. Чтобы такая схема работала, нужны не только общие меры поддержки культуры и туризма, но и кадровые решения.

Человек, создавший реально работающую модель в отдельно взятой сфере, показавший свою эффективность, должен иметь возможность тиражировать свой опыт и умения на всю республику. Именно таких людей мы привлекаем для работы в новую команду.

Республиканский руководитель должен не только поддерживать межнациональный мир в регионе, но и стремиться к тому, чтобы этническое многообразие стало одной из точек роста. Задача ведь не только в сохранении культурных традиций живущих здесь народов. Необходимо использовать их для развития туризма, и в первую очередь — внутреннего. Сегодня многие российские туристы отправляются в путь, чтобы убедиться на своем опыте, насколько разнообразна наша страна, попробовать национальные кухни, увидеть местные традиционные одежды и жилища. Для национальных территорий, а значит, и их жителей такой туризм должен быть надежной и постоянной статьей дохода, частью экономики региона.

В последнее время многие спорят и рассуждают на тему: «Что же является главной ценностью России?». Одни говорят об огромных территориях, другие — о ее природных ресурсах. Однако, на мой взгляд, вопрос следует ставить иначе: не «что?», а «кто?» Главное богатство России — ее люди. Именно они хранили веками природу, берегли трудовые традиции, не опускали руки в кризисные годы. Создали комфортную и дружественную среду межнациональных отношений, о которой упомянул президент нашей страны во время недавнего инвестиционного форума в Марий Эл. Эти люди и есть главные точки регионального роста. А долг власти — помочь им реализовать свой потенциал на благо региона и всей России.

Автор — временно исполняющий обязанности главы Марий Эл

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир