Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

В Санкт-Петербурге отметили юбилей «Ленинградской» симфонии

Очевидцы рассказали об истории первых исполнений произведения Дмитрия Шостаковича
0
Фото: ТАСС/Бориса Кудояров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В городе на Неве отметили 75-летие Седьмой «Ленинградской» симфонии. Среди мероприятий, посвященных юбилею легендарного исполнения шедевра Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде, центральным событием стал творческий вечер в Президентской библиотеке. В программе прозвучали воспоминания очевидцев исторических событий, мини-лекции ученых и выступления молодых музыкантов.

Симфонический концерт в блокадном городе, вымирающем от голода, холода и болезней, — уникальный в истории искусства случай. Возможно, поэтому многие считают, что впервые Седьмая симфония Шостаковича прозвучала именно в Ленинграде. Один из выступавших в Президентской библиотеке — музыковед и автор книги о Шостаковиче Иосиф Райскин напомнил собравшимся, что это заблуждение. В марте 1942 года 7-летний Райскин стал свидетелем самого первого исполнения произведения в Куйбышеве (ныне — Самара), где Шостакович жил в эвакуации. За пультом стоял Самуил Самосуд. Как заметил Иосиф Генрихович, до победы было еще далеко, но это сочинение, написанное в жизнеутверждающей тональности до мажор, пророчествовало об исходе войны.

После Куйбышева музыка Шостаковича прозвучала неоднократно, в разных городах мира. Самосуд вновь продирижировал произведением в Москве, Евгений Мравинский — в Новосибирске, Генри Вуд — в Лондоне, Артуро Тосканини — в Нью-Йорке. Но самое известное исполнение состоялось 9 августа того же года — в осажденном Ленинграде. Дирижировал Карл Элиасберг, возглавлявший оркестр Ленинградского радио — единственный симфонический коллектив города, не вывезенный в эвакуацию.

— Поскольку в начале блокады ленинградское радио не транслировало музыку, оркестр оказался в очень сложном положении, — рассказал «Известиям» Юрий Радкевич, начальник управления радиовещания ОАО «ТРК Петербург», расположенного в Доме радио. — Но потом Жданов распорядился вернуть музыку в эфир. Исполнение Седьмой симфонии стало самой яркой страницей в музыкальной жизни блокадного Ленинграда. В нотной библиотеке Дома радио хранится оригинал партитуры — своего рода мини-дневник, где кроме пометок и записей можно встретить и, например, зарисовку фигуры Элиасберга.

Состоявшееся на творческом вечере выступление юных музыкантов, стипендиатов благотворительного фонда Владимира Спивакова, символически протянуло нить от того легендарного концерта к нашим дням. Правда, играли музыканты почему-то не Шостаковича, а Чайковского и Свиридова. Видимо, это призвано было олицетворить вневременную силу русской музыки.

Кроме того, в рамках празднования юбилея в Президентской библиотеке была открыта выставка «А музы не молчали...». В экспозицию вошли 10 картин современных художников, напрямую или ассоциативно связанных с Седьмой симфонией.

— Увидев в мастерской Александра Кондурова сложный и многоплановый портрет Шостаковича, я поняла, что выставка должна «открываться» этой работой, — рассказала «Известиям» куратор проекта Елена Тарасенко. — Тогда как работа Людмилы Кондуровой, представляющая несколько слоев обоев, своего рода историю ремонта в обычной квартире, не связана с музыкой, но читается как история погибшей семьи. А люминографические натюрморты Владимира Михайлуцы и вовсе абстрактны, но они связаны с Седьмой симфонией, транслировавшейся из Ленинграда на весь мир, образом передаваемого сигнала. Название работы «Волны эфира» говорит само за себя.

В качестве подписи к одной из картин взяты слова старейшей петербургской актрисы Галины Короткевич, во время войны выступавшей для солдат: «Тогда не хватало сил на слезы». События требовали мобилизоваться, принять вызов времени и укрепить свой дух. Симфония Шостаковича, юбилей которой отметили в давшем ей название городе, доносит до нас этот настрой и сегодня.

Прямой эфир