Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Израилю перекрывают дорогу в Совбез ООН

Арабские страны пытаются воспрепятствовать включению еврейского государства в состав непостоянных членов одного из главных органов всемирной организации
0
Фото: Global Look Prees/Paul Zinken
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ряд исламских стран начали консультации по поводу того, чтобы не пропустить в число непостоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН Израиль. Об этом «Известиям» рассказали источники в арабских дипломатических кругах. В Тель-Авиве подтвердили, что намереваются побороться за место в СБ, и рассказали, что со своей стороны проводят соответствующую работу на уровне политиков и дипломатов. В российском Совете Федерации между тем полагают, что членство в одном из главных органов всемирной организации не должно зависеть от политических разногласий государства-претендента с другими странами.

Ряд арабских и других исламских государств опасается, что получение Тель-Авивом представительства в СБ ООН даст ему возможность усилить антиарабский курс. В этой связи сейчас проводятся консультации с целью воспрепятствовать вхождению Израиля в состав десяти непостоянных членов СБ. Об этом «Известиям» рассказали источники в арабских дипломатических кругах.

СБ ООН состоит из 15 членов. Пять из них — Россия, Китай, США, Франция и Великобритания — являются постоянными и обладают в ходе голосования по проекту резолюций правом вето. Остальные избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок — каждый год по пять членов — и этого права лишены. Причем распределение мест осуществляется по географическому принципу: пять для стран Африки и Азии, одно для Восточной Европы, два для Латинской Америки и Карибского бассейна и два для Западной Европы. Израиль за все время существования ООН никогда не избирался непостоянным членом СБ.

Но на этот раз Тель-Авив намерен пробиться в их число. Об этом в беседе с «Известиями» заявила депутат израильского Кнессета (парламента) Ксения Светлова.

— Лига арабских государств пытается саботировать избрание Израиля в качестве непостоянного члена СБ ООН. Она также обращается с соответствующими просьбами к государствам — членам Движения неприсоединения, в том числе в Африке и Латинской Америке. А в нашей стране соответствующие планы появились еще в 2000 году. И к 2018 году мы действительно претендуем на место в СБ. Израиль — единственная из ближневосточных стран, которая никогда не была его членом. Я надеюсь, что нашим дипломатам удастся заручиться поддержкой необходимого большинства (голосов на Генеральной Ассамблее), несмотря на то, что для нас это серьезный вызов. Ведь многие страны голосуют против Израиля, хотя и поддерживают с ним достаточно близкие отношения, — отметила Ксения Светлова.

Парламентарий напомнила, что недавно премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел турне по ряду африканских стран. И в ходе встреч с их лидерами вопрос членства в СБ ООН также поднимался.

Израиль не признает большинство членов Лиги арабских государств, ряд других исламских стран, а также КНДР. Что касается Движения неприсоединения, появившегося во время холодной войны и объединившего страны на принципе неучастия в военных блоках, то его членами являются 120 государств. То есть попадание Тель-Авива в СБ ООН пока находится под вопросом.

— СБ — это орган, который на ротационной основе в качестве непостоянных членов должен включать все без исключения государства — члены ООН, — прокомментировал ситуацию «Известиям» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. — Здесь недопустимо выяснение межгосударственных отношений и перенос противоречий, которые существуют между государствами, на площадку СБ с точки зрения комплектования его состава. В противном случае (в этот орган) будет попадать только ограниченное число стран.

Сейчас такая ситуация, по сути, и наблюдается: более 60 стран никогда не были представлены в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена. Уменьшится ли их количество — это вопрос, который зависит исключительно от того, сможет Израиль сплотить вокруг себя больше единомышленников, чем арабские страны, или нет.

Прямой эфир