Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пообещал срубить посаженную седьмым президентом США 200-летнюю магнолию
Мир
СМИ узнали об угрозах Ирана атаковать базу Диего-Гарсия в случае ударов США
Армия
Ракетный крейсер «Варяг» провел в Японском море артстрельбы по целям
Армия
Российские военные поразили радиолокационную станцию ВСУ в Сумской области
Спорт
НХЛ сменила логотип в соцсетях на картинку с гонкой Овечкина за рекордом Гретцки
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +17 градусов в Москве 31 марта
Мир
В Кремле сообщили о продолжении работы с США по выстраиванию двусторонних отношений
Армия
Саперы провели разминирование территорий Суджанского района Курской области
Наука и техника
Российские арктические моря станут промысловыми
Мир
Марин Ле Пен признали виновной по делу о парламентских ассистентах
Мир
В Мьянме объявили национальный траур в связи с последствиями землетрясений
Общество
Песков назвал чудовищным осквернение могилы корреспондента «Известий» Федорчака
Спорт
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли в финале WTA-1000
Наука и техника
На Солнце произошло пять мощных вспышек класса М
Общество
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии новых вирусов в России
Мир
Более 120 сотрудников МЧС выехали в Мандалай для проведения спасательных работ
Мир
Лидер «Возрождения» заявил о планах приехать в Москву на 9 Мая

Госдума: рейтинг худших стран для жизни пенсионеров объективен

144
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рейтинг худших стран для жизни пенсионеров дал положению пенсионеров в России объективную оценку, заявил в четверг «Известиям» глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Так он отреагировал на выводы французского банка Natixis, который обнародовал результаты своего ежегодного исследования уровня комфорта при выходе граждан на пенсию в той или иной стране. Для России выводы банка оказались неутешительными — составители рейтинга выделили ей 40-е место из 43 возможных. Впрочем, по сравнению с прошлым годом ситуация не ухудшилась (в Глобальном пенсионном индексе 2016 года Россия находилась на той же строчке).

«Во-первых, это не первый раз, а во-вторых — это объективная оценка. У нас нищенская пенсия, пенсионеры живут на воде и на хлебе, с учетом цен на продукты, основные товары потребления и ЖКХ. Иногда без помощи близких и родственников пенсионеры не могут свести концы с концами», — сказал Нилов.

По словам главы думского социального комитета, только глобальные перемены в экономике страны могут позволить России попасть в топ-10 лучших стран для жизни пенсионеров. 

«Необходимо оптимизировать расходы, контролировать товары, проходящие через таможню. Необходим жесткий контроль за всеми государственными и муниципальными закупками, монополия на алкоголь. Нужна прогрессивная шкала налогообложения, чтобы те, кто получает по миллиону в месяц, платили не 13%, а больше. А те, кто получает до 15 тыс. рублей, вообще бы не платили подоходный налог», — заключил депутат. 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением