Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В Керчи найдены древние спортивные снаряды и останки атлета

​​​​​​​В Крыму впервые за 120 лет археологи детально исследовали крупный курган и обнаружили там артефакты, относящиеся ко временам расцвета Боспорского царства
0
Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские археологи нашли в Керчи уникальные древние артефакты — различные спортивные снаряды и другие предметы, а также скелет подростка-атлета 12 лет. Таковы результаты экспедиции Института археологии РАН, которая впервые за 120 лет провела детальное исследование столь крупного (7–8 метров в высоту) кургана. Уникальный по технике возведения курган Госпитальный попал в зону строительства трассы «Таврида», ведущей к Крымскому мосту. И именно это дало возможность изучить его тщательно. Обычно на такие масштабные раскопки сложно получить финансирование.

Ученые сделали целый ряд находок, относящихся к IV веку до нашей эры — времени расцвета древнегреческого Боспорского царства. Среди них — скелет подростка 12 лет и различные спортивные снаряды древности. Сохранились фрагменты греческой архитектуры и рисунки на стенах. Но главную ценность имеют даже не отдельные находки, а то, что впервые за 120 лет ученые смогли исследовать такой крупный объект в Крыму, рассказали «Известиям» руководители экспедиции — ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Внуков и научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии того же института Ирина Рукавишникова.

— Судить о значении экспедиции для науки пока преждевременно. Для того чтобы обработать и описать все находки, понадобится не менее двух лет, — уточняет Внуков. — Сегодня мы имеем абсолютно другие методики раскопок, чем 100–120 лет назад. Например, тогда курганы не исследовались целиком, «на снос», а раскапывались только центральные погребения.

Поэтому лишь сейчас у исследователей есть «полная картина». Также Сергей Внуков рассказал о прежде неизвестной ему технике возведения кургана, с которой он столкнулся в Керчи.

— Основной склеп и курган вокруг возводились одновременно. То есть выкладывался ряд камней, тут же подсыпалась земляная насыпь, потом следующий слой камней и снова насыпь. Из-за этого не было необходимости в строительных лесах, это интересная информация для изучения, — пояснил он.

Самыми древними находками оказались два каменных ящика, перекрытые плитами. Один полностью разграбили еще в древности, в другом сохранились останки 12-летнего молодого атлета. Рядом лежало не менее десятка сосудов для масла, которое использовалось на тренировках и соревнованиях, а также серповидный скребок для очистки тела от масла, пота и грязи и полторы сотни игральных костей.

По соседству с атлетом обнаружились более поздние жертвенники, кострища и ямы с остатками тризн в память об умерших. Наконец, был исследован большой античный склеп с 20-метровым коридором, ведущим в прямоугольную погребальную камеру. Здесь, несмотря на разграбления, сохранились отдельные архитектурные детали: фрагменты фриза, гипсовые украшения, а также рисунки на стенах с изображением батальных сцен и кораблей. Была найдена и керамическая посуда, в частности обломки краснофигурных кувшинов.

Также Рукавишникова прокомментировала обнаружение следов грабительских «вылазок».

— Люди на протяжении веков интересовались захоронениями, стремились поживиться на них. Но с расширением использования металлодетекторов в конце XX века, когда они стали общедоступны, проблема стала наиболее серьезной, — рассказала она.

В древности разграбления в основном приходились на переломные годы, когда на той или иной территории практически полностью менялся состав населения, вера, погребальный обряд. В более спокойные времена в склепе, к примеру, мог заночевать пастух. В конце XVIII века, когда Крым вошел в состав России, курганы подвергались разграблениям со стороны казаков. В советский период были единичные случаи, когда «рабочий мог поковыряться и забрать себе что-нибудь».

Раскопки Госпитального завершились. Осталось лишь заново его насыпать — таковы требования. Полноценная музеефикация того или иного кургана связана с очень большими технологическими и финансовыми сложностями. А пока Госпитальный еще не закопан, жители Керчи имеют возможность посмотреть на него со стороны. Новую насыпь сверху сделают до конца лета. Большинство находок уже сейчас начинает передаваться в Восточно-Крымский историко-культурный заповедник.

На полуострове остается еще много курганов, в том числе и тех, что больше Госпитального. Большинство из них было разграблено, но это не мешает их исследовать и делать интересные находки. По словам Ирины Рукавишниковой, их так много, что подсчитать количество даже в одной Керчи вряд ли кто-то возьмется. А крупные раскопки реальны лишь тогда, когда объект попадает в зону не менее крупного современного строительства.

Прямой эфир