Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ГЦТМ имени Бахрушина рассказал о самом грандиозном концерте Федора Шаляпина

В юбилейной экспозиции главного театрального музея России представлены экспонаты, связанные с концертом 100-летней давности
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка «Песня революции» Федора Шаляпина. Севастополь. 1917». Череду юбилейных экспозиций, посвященных русской революции, главный театральный музей страны решил начать по-своему, посмотрев на судьбоносное для страны событие в художественном ракурсе. 

100 лет назад, в июле 1917 года, в разгар Первой мировой войны и преддверии октябрьского переворота, в Севастополе состоялся грандиозный благотворительный концерт, организатором которого стал великий русский певец, решивший поднять моральный дух защитников отечества. Весь сбор от концерта он передал на нужды армии и флота. О том, что событие было неординарным, может свидетельствовать количество зрителей — 30 тыс. человек. 

— Этот концерт в творческой биографии артиста был событием не случайным, а скорее закономерным, — считает президент Межрегионального Шаляпинского центра Юрий Тимофеев. — 1917 год был богат на события. Как писал Федор Иванович,  политический переворот заставил зашевелиться все слои российского общества.

В своих мемуарах певец подчеркивал, что политика для него всегда оставалась на втором плане, больше всего его волновали люди. Его потрясала гибель солдат в кровавой мясорубке. Как мог он помочь? Только своими выступлениями, которые служили утешением и ободрением. 

Летом 1917 года вместе с семьей Сергея Рахманинова Шаляпин отправился в Крым, где начал подготовку к концерту. Для осуществления задуманного нужны были хористы. Артист искал их на военных кораблях, куда ему был разрешен беспрепятственный вход. В итоге набралось два хора. Аккомпанировали Шаляпину два симфонических оркестра. Певец вышел на сцену в тельняшке и матросских клешах.

— Шаляпина слушала многотысячная разношерстная толпа: офицеры, матросы, солдаты, богатые дамы, сестры милосердия, инвалиды войны, съехавшиеся из всех госпиталей Севастополя, — рассказал «Известиям» генеральный директор музея Дмитрий Родионов. — Он исполнил свои любимые оперные произведения, романсы, народные песни. А в финале прозвучала «Песня революции», или гимн свободы, музыку и текст Шаляпин написал сам.

Композиторский талант остается неизвестной строкой в биографии знаменитого певца, так же как и меценатство. Примером для него был Савва Мамонтов. Шаляпин неоднократно организовывал благотворительные выступления. Но концерт в Севастополе стал самым грандиозным в карьере Шаляпина-благотворителя. Собранные средства были перечислены на нужды госпиталей.

Интересна история партитуры «Песни революции». По словам Дмитрия Родионова, текст ее был сразу же опубликован, а музыка долгое время считалась утерянной. Восстановить ее удалось с помощью Веры Арманд, дочери помощника Шаляпина. Во время концерта она была подростком, но запомнила «Песню». Ноты, написанные ее рукой, представлены на выставке.

Также в экспозиции можно увидеть декорации к спектаклям Шаляпина, эскизы костюмов, редкие звукозаписи, письма, программы, афиши, книги. Впервые представлены эксклюзивные фотографии из частных собраний коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе снимки, напоминающие о встречах артиста с Рахманиновым, Горьким, Чеховым, Буниным, Немировичем-Данченко и другими выдающимися людьми эпохи.

Выставка открыта до 27 августа.

Оценка — 7

Прямой эфир