Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Владимир Путин вошел в историю

Социологи «Левада-центра» составили список выдающихся исторических личностей
0
Фото: REUTERS/Mikhail Metzel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Социологи выяснили, кого россияне считают самыми выдающимися личностями в истории. Согласно данным, полученным в ходе опроса «Левада-центра», самым известным и влиятельным, по мнению россиян, был и остается Иосиф Сталин. На втором месте — президент РФ Владимир Путин и поэт Александр Пушкин. Третье место в списке занял Владимир Ленин, а последнее, двадцатое, — экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев. Эксперты полагают, что на рейтинг Сталина до сих пор влияет победа СССР в Великой Отечественной войне, а популярность Владимира Путина возросла еще больше после воссоединения Крыма с Россией.

Иосиф Сталин

Согласно опросу, самым выдающимся в истории человеком россияне считают генералиссимуса Иосифа Сталина — так ответили 38% опрошенных. В 2012 году — тогда «Левада-центр» проводил аналогичное исследование — Сталин был еще популярнее, о его выдающейся роли в истории страны заявили 42%. Стоит отметить, что в тройке лидеров «отец народов» держится с 1999 года.

— Самая спорная, парадоксальная и дебатируемая фигура, поэтому он и первый. Даже если провести контент-анализ журналистских выступлений и высказываний из интернета, то из исторических фигур он, наверное, — самая часто встречаемая. В рейтинге упоминания он будет первым, — полагает завкафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский.

Историк Александр Дюков отметил, что речь в опросе идет не столько о самой личности, сколько о представлениях, которые связаны с ней у граждан.

— Когда люди говорят о том, что выдающейся личностью является Сталин, они говорят о победе в Великой Отечественной войне и о мощи державы. Это подпитывает образ Сталина. При этом такие трагические вещи, как массовые репрессии, вытесняются на периферию сознания. Не потому что об этом не знают — просто так сложилось, что Сталин ассоциируется у россиян с позитивными моментами, — пояснил Александр Дюков.

Владимир Путин и Александр Пушкин

Второе место по своей исторической значимости в представлениях россиян разделили президент России Владимир Путин и поэт Александр Пушкин — у них по 34%. Однако если Пушкин находился в списке начиная с 1989 года (тогда опрос был проведен впервые), то Владимир Путин впервые попал в первую тройку.

По оценкам социологов, рейтинг президента в последние годы резко пошел вверх. По мнению Александра Дюкова, на рейтинг главы государства повлияло возвращение Крыма в состав России.

— Оно одобряется подавляющим большинством россиян. Кроме того, сейчас идет политическое противоборство России на международной арене с западными партнерами, и наши победы в нем ассоциируются именно с личностью Владимира Путина, который определяет рамки внешней политики. А Пушкин — это то, чему нас учат в школе, как и Петр I, — отметил историк.

Владимир Ленин

Третье место — у революционера Владимира Ленина (32%). Однако его популярность, как свидетельствуют результаты опроса, постепенно сходит на нет. Самый высокий показатель был зафиксирован в 1989 году — 72%.

— Ленин — позитивная проекция Советского Союза, который положительно воспринимается большинством россиян, поэтому и его отец-основатель получает высокие баллы, — полагает Александр Дюков.

Исторические личности

В десятку выдающихся личностей также вошли император Петр I (29%), космонавт Юрий Гагарин (20%), писатель Лев Толстой (12%), полководец Георгий Жуков (12%), императрица Екатерина II (11%) и поэт Михаил Лермонтов (11%).

На последнем месте из двадцати лидеров опроса — Михаил Горбачев, которых набрал всего 6%. Также в списки наиболее значимых личностей в истории оказались физик Исаак Ньютон, полководец Михаил Кутузов, поэт Сергей Есенин и физик-теоретик Альберт Эйнштейн (по 7% голосов).

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил, что список основных героев в сознании россиян сложился давно. Он определяется отношением к истории и культуре, школьному образованию.

— У россиян есть потребность в сильном государстве и в ярком, авторитетном лидере. Именно по этой причине в рейтинге выдающихся людей после президентских выборов 2012 года растут позиции Владимира Путина. Он остается действующим президентом и постепенно обретает черты исторической личности, лидера целой эпохи, — сказал «Известиям» Ростислав Туровский.

Важную роль в этом сыграли и действия России под руководством главы государства. По словам эксперта, воссоединение Крыма с Россией воспринимается гражданами как историческое свершение.

Опрос «Левада-центра» проходил с 7 по 10 апреля 2017 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов 48 регионов РФ. Социологи общались с респондентами на дому.

 

Прямой эфир