Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На испанском курорте Тенерифе из-за сильного прибоя погибли три человека
Мир
Сырский заявил о возможном усилении мобилизации на Украине
Авто
УАЗ перенес старт продаж обновленного «Патриота»
Общество
Фирма «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Мир
Стоимость меди достигла исторического максимума
Мир
Филиппо оценил положение Зеленского после заявления Трампа о мирном плане
Спорт
ХК «Трактор» сообщил об уходе исполняющего обязанности главного тренера Рише
Мир
На Украине сообщили о поиске в Одессе украинцев среди евреев
Интернет и технологии
Число каналов в мессенджере MAX превысило 87 тыс.
Общество
Мурашко указал на увеличение выживаемости пациентов с онкозаболеваниями в РФ
Общество
В Wildberries опровергли получение досудебной претензии от Aurus Cashmere
Мир
В США заявили о возможном отстранении Зеленского от участия в мирных переговорах
Армия
В Британии оценили темпы продвижения ВС РФ в зоне СВО
Общество
Прокурор запросил заочный срок для экс-депутата Яшина
Авто
«Госуслуги» начнут сообщать водителям об отсутствии ОСАГО
Наука и техника
В ИКИ РАН спрогнозировали продолжительную магнитную бурю 9 декабря
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

ВЦИОМ: россияне перестали опасаться нападения на Россию извне

0
Фото:ИЗВЕСТИЯ/ Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Большинство граждан России полагают, что в настоящий момент перед страной не стоит военная угроза. Также россияне уверены в способности армии дать достойный отпор врагу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно итогам опроса (были предоставлены «Известиям»), 53% россиян считают, что военной угрозы для России в данный момент нет. 54% опрошенных уверены, что если конфликт и случится, то он будет носить локальный характер. Каждый второй респондент уверен в боеспособности российских вооруженных сил.

По данным ВЦИОМа, в июне до 38% снизилось число граждан, которые не исключают нападения на Россию. Ожидающие нападения на Россию граждане разделились на две категории. Первые, которых оказалось 48% от числа уверенных в нападении, ждут локального конфликта. А 41% полагает, что нападение будет глобальным.

Новые данные прокомментировал генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. Он, в частности, отметил, что чуть более двух лет назад, в феврале 2015 года, был зафиксирован самый высокий индекс угрозы за весь период наблюдений (с 1990 года).

Абрамов наряду с другими экспертами рассказали «Известиям» о том, почему с начала 90-х годов ситуация так кардинально изменилась и почему изменения происходят в настоящее время.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Россияне верят в армию, но не в войну

Читайте также
Прямой эфир