Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО сбили еще 15 летевших на Москву беспилотников
Происшествия
Во Владимире в результате попадания БПЛА в жилой дом возник пожар
Мир
Правительство РФ ограничило грузоперевозки по России для эстонских фур
Мир
В CENTCOM опровергли сообщение КСИР о подрыве двух танкеров рядом с Ормузом
Спорт
Трамп прокомментировал ситуацию с футболистом Балогуном
Мир
СМИ сообщили о взрывах в Саудовской Аравии
Мир
В КСИР сообщили об атаках на военные объекты США в Иордании и Кувейте
Общество
Эксперты рассказали о новой схеме обмана болельщиков через ставки на финал ЧМ
Общество
ЛДПР предложила не учитывать премии школьников при назначении пособий
Мир
В Таиланде арестовали четверых россиян за незаконное владение недвижимостью
Общество
Врачи дали советы по снятию боли в большом пальце при использовании телефона
Здоровье
ВОЗ назвала способы профилактики рака
Происшествия
Силы ПВО сбили семь летевших на Москву беспилотников
Общество
Синоптики спрогнозировали ясную погоду и до +27 градусов в Москве 18 июля
Мир
Историк назвал фамилию со значением «русский» самой популярной в Молдавии
Мир
В ООН заявили об использовании террористами электронных игр для вербовки
Мир
В Иране сообщили о повреждении наблюдательной вышки на острове Ларек при атаке США
Мир
КСИР сообщил о задержании четырех пытавшихся пройти через Ормузский пролив судов

Экс-сенатор Арашуков за взятку хотел получить работу в сувенирном цехе в колонии

0
EN
Фото: ТАСС/пресс-служба судов Оренбургской области
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший сенатор Рауф Арашуков, который отбывает пожизненное заключение в колонии «Черный дельфин», планировал передать взятку сотрудникам ФСИН ради трудоустройства в сувенирный цех и получения дополнительных привилегий. Об этом свидетельствуют соответствующие материалы, с которыми 3 июня ознакомилось «РИА Новости».

«[Взятка предназначалась] за совершение в пользу Арашукова заведомо незаконных действий, а именно дачи начальником оперативного отдела и начальником УФСИН России следующих незаконных указаний сотрудникам ФКУ ИК: о предоставлении Арашукову свиданий с его семьей и родственниками ежемесячно, предоставлении Арашукову посылок и передач с предметами и продукцией без ограничений, трудоустройстве Арашукова на производство сувенирного цеха», — говорится в материалах.

Кроме того, бывший сенатор хотел, чтобы ему предоставили возможность осуществления телефонных звонков родственникам. Также Арашуков требовал перевода к себе в камеру другого приговоренного к пожизненному лишению свободы человека.

Пожизненный приговор Арашукову и его отцу, экс-советнику гендиректора «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову, по делу об убийствах и участии в организованном преступном сообществе (ОПГ) был утвержден 28 сентября 2023 года. Это же решение спустя более года, 30 октября 2024 года, было признано Верховным судом законным. Адвокат экс-сенатора Дмитрий Трубников 13 января 2026 года рассказал «Известиям», что его подзащитный также был приговорен к 10 годам колонии по делу о даче взятки сотруднику УФСИН России по Оренбургской области в особо крупном размере — 3 млн рублей.

С тех пор Арашуков успел тщетно попроситься в зону проведения специальной военной операции (СВО), а также получить отказ в переводе в колонию в Мордовии. Спустя время он потребовал возместить себе 100 тыс. рублей за невыдачу присланных продуктов.

Читайте также
Прямой эфир