Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал решения западных арбитражей против российского бизнеса неправовыми
Мир
В Польше 19-летнего украинца избили из-за разговора на родном языке
Мир
Иран нанес удары по командному центру и авиабазе США в Иордании
Общество
СК завершил расследование дела комика-иноагента Слепакова
Общество
В России предложили запретить пищевой краситель из насекомых кармин
Мир
Три человека погибли при ударе США по иранскому городу Сирик
Авто
Бывший глава УАЗа возглавил компанию «Соллерс Алабуга»
Общество
Астроном назвал Дальний Восток лучшим местом для наблюдения за астероидом Апофис
Мир
Cотрудники Volkswagen вышли на протесты в Германии против сокращения
Мир
Pengpai сообщило о пропаже более 100 животных из зоопарка в КНР из-за наводнения
Происшествия
Картины рэпера ST пострадали при потопе в галерее Омельченко в центре Москвы
Мир
Представитель партии «Мать Армения» Манукян арестована на два месяца
Мир
Иранские СМИ сообщили о двух взрывах в районе города Бушер на юге Ирана
Происшествия
Пять человек получили ранения при украинской атаке по АЗС в ЛНР
Авто
Продажи немецкого автоконцерна Porsche упали впервые за шесть лет
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 152 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Общество
Умер креативный продюсер РЕН ТВ Владимир Филимонов

Foreign Policy указал на потерю веры стран Персидского залива в защиту США

Foreign Policy: страны Персидского залива больше не верят в защиту США
0
EN
Фото: Global Look Press/Hu Yousong
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Персидского залива начали сомневаться в способности и готовности Соединенных Штатов обеспечивать их безопасность. Об этом 5 марта сообщил журнал Foreign Policy.

«Государства Персидского залива больше не смогут поверить, что США в состоянии или будут их защищать», — говорится в публикации.

Отмечается, что на фоне региональной напряженности государства региона пересматривают свою оценку роли США как гаранта безопасности. При этом, как утверждается в материале, даже при необходимости взаимодействия с Израилем в условиях конфликта некоторые страны Персидского залива могут воспринимать его скорее как потенциальную угрозу, чем как союзника.

Журнал также указывает, что ситуация обострилась после ответного удара Ирана по американским военным объектам. По мнению авторов материала, произошедшее показало уязвимость стран региона, несмотря на существующие соглашения и заявления Вашингтона о поддержке.

Кроме того, как отмечается в статье, полет беспилотников над Абу-Даби стал для государств региона дополнительным сигналом о том, что союз с США не всегда способен обеспечить им защиту.

Министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи 3 марта сообщил, что США принимают участие в операции против Ирана «от имени Израиля». Дипломат отметил, что до начала полномасштабного конфликта не существовало так называемой иранской угрозы.

США и Израиль 28 февраля начали масштабную военную операцию в Иране. Трамп назвал ее целью «защиту американского народа». В рамках израильско-американской операции «Рык льва» были поражены военные объекты на западе Ирана, резиденция верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, а также начальная школа в городе Минабе. Иран в ответ начал операцию «Правдивое обещание 4» и ударил по американским военным базам, которые есть в странах Ближнего Востока, а также по городам Израиля.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир