Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Зарплата курьеров в сентябре выросла на 38,7% год к году
Армия
Военный эксперт объяснил важность уничтожения мостов через Днепр для целей СВО
Происшествия
Губернатор Омской области сообщил об атаке украинских БПЛА на регион
Общество
Психолог назвала ошибки родителей при выборе секции для ребенка
Здоровье
Ученые рассказали о роли бактерий дыхательных путей в защите легких
Мир
ФРГ потратила на беженцев больше трети из €100 млрд помощи Украине
Мир
Российскую компанию исключили из 22-го пакета санкций по запросу Эстонии
Мир
Захарова назвала эскалацией планы США разместить войска в Прибалтике
Наука и техника
Телескоп JWST обнаружил следы столкновений планет у молодых звезд
Общество
Ямпольская оценила шансы на исчезновение профессии писателя из-за ИИ
Общество
Третья жена Кашпировского расплакалась у его гроба
Общество
Эксперты назвали причины расхождения рекламной и реальной ставки по вкладу
Общество
Визовые центры Кипра приостановили прием документов в шести городах России
Общество
МРОТ в 2027 году: как повышение повлияет на другие выплаты
Мир
Захарова отметила губительность конфронтационного пути Евросоюза
Мир
Во Франции из-за протестов нарушена работа 375 лицеев
Мир
Семь гробов и таинственный ящик нашли у резиденции губернатора Северной Дакоты
Общество
В Москве простились с Анатолием Кашпировским

Депутат Госдумы связала рост неполной занятости в России с охлаждением экономики

Дмитриева: рост неполной занятости — часть циклических скачков в экономике
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший министр труда РФ, депутат Госдумы Оксана Дмитриева связала рост неполной занятости в 2025 году с охлаждением экономики и изменениями в госсекторе. Об этом она заявила «Известиям».

По ее словам, основная причина увеличения доли частично занятых — так называемое охлаждение экономики и сокращение объемов производства на предприятиях, которые в 2023–2024 годах выросли за счет импортозамещения и развития ВПК и расширили занятость.

«В 2025 году многие компании, несмотря на падение заказов и сокращение производства, не стали массово сокращать персонал, чтобы сохранить квалифицированные кадры на случай будущего роста и новых закупок», — сказала она.

По ее мнению, это часть циклических скачков в экономике: после периода роста наступил плановый спад, который государство теперь пытается преодолеть, снова «разогревая» экономику.

Отдельно экономист выделила роль социальных отраслей. По ее словам, вторая причина роста неполной занятости — указы о том, что зарплаты в высшем образовании, науке, здравоохранении и школах должны быть не ниже одной или двух средних по региону. При этом выполнение этих требований часто достигается не за счет полноценной ставки, а посредством оформления сотрудников на полставки или 0,75 ставки при сохранении прежней нагрузки, отметила она.

Дмитриева подчеркнула, что такая практика стала повсеместной в вузах и научных учреждениях и прямо влияет на статистику частичной занятости. В итоге, по ее оценке, рост неполной занятости объясняется одновременно и спадом экономики, и стремлением работодателей сохранить кадры, и формальным выполнением указов о зарплатах в госсекторе.

Ранее стало известно, что число частично занятых работников в России достигло максимума с 2015 года. Как подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза» на базе данных, представленных Росстатом, примерно каждый шестой сотрудник работает менее 40 часов в неделю, находится в неоплачиваемом отпуске или простое.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Неполный доход: почему в РФ впервые за десятилетие зафиксировали бум экономии на кадрах

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир