Адвокат рассказал о просьбе Оглоблина отправить его на СВО после приговора суда
Бывший генерал-майор Александр Оглоблин, осужденный на девять лет за взятки, вновь подал прошение об отправке на специальную военную операцию (СВО). Об этом 29 сентября сообщил «Известиям» его адвокат Максим Довгань.
По словам адвоката, Оглоблин свыше 10 раз подавал прошения о направлении в зону СВО, однако все они оставались без ответа.
«После согласования с ним мы приняли решение не обжаловать приговор. Он подал очередное прошение для отправки в зону СВО», — рассказал Довгань.
21 августа прокурор попросил суд признать Оглоблина виновным в получении взятки и запросил для него 12,5 года лишения свободы. В феврале 2022 года Московский гарнизонный военный суд уже назначил ему 4,5 года колонии за хищение. Однако Мосгорсуд освободил его после того, как он дал показания по делу генерала Вадима Шамарина. Срок был заменен на исправительные работы.
Согласно версии следствия, Оглоблин с 2016 по 2021 год получал взятки от представителей ОАО «Пермский телефонный завод «Телта». В свою очередь, он пообещал покровительство при исполнении многомиллионного гособоронзаказа на поставку устройств связи для нужд Минобороны.
30 августа сообщалось, что Оглоблин сообщил в последнем слове в 235-м гарнизонном военном суде о признании вины в получении взятки в 12 млн рублей от ОАО «Пермский телефонный завод «Телта». Слушания проходили в закрытом режиме.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ