Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду зацепинга

Депутат Милонов: за пропаганду зацепинга надо ввести уголовную ответственность
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России необходимо ввести уголовную ответственность за пропаганду зацепинга. Об этом первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов заявил в пятницу, 19 сентября.

«То есть все паблики, которые ведутся с пропагандой этого образа жизни, посты должны удаляться, а их администраторы — привлекаться к ответственности», — сказал Милонов в разговоре с Lenta.Ru.

По словам парламентария, зацепинг должен быть приравнен к виду психического расстройства, потому что по своей природе это занятие схоже с суицидом.

«Здесь, конечно, нужно этих людей лечить в психиатрических больницах. Если же нет признаков психиатрии, надо посмотреть родителей, чем они занимаются», — заключил он.

28 августа мировой суд Москвы приговорил обучавшего подростков зацепингу Даниила Дележанова к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Фигурант был признан виновным по двум эпизодам ч. 1 ст. 151.2 («Вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни»).

По данным судебного разбирательства, Дележанов встречался с подросками и лично показывал им, как заниматься зацепингом. Суд учел мнение Московской транспортной прокуратуры, обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления.

22 августа мировой суд вынес приговор основоположнику зацепинга в России Роману Громову. Ему назначили штраф в 100 тыс. рублей, сообщает 360.ru.

В Санкт-Петербурге 27 мая следователи возбудили уголовное дело по факту гибели подростка от удара током на крыше поезда. Уточнялось, что зацепер получил удар током от контактной сети на железнодорожной станции Ланская.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир