Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Россияне стали вдвое чаще передавать мошенникам деньги наличными в 2025 году

Эксперт Голованов: мошенники вынуждают россиян передать наличные курьерам
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В этом году значительно возросла популярность мошеннических схем, при которых злоумышленники с использованием социальной инженерии заставляют россиян передавать наличные курьерам. Количество таких случаев в 2025 году удвоилось по сравнению с началом прошлого года, рассказал «Известиям» 5 марта главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

«Отследить наличность крайне сложно. Более того, помощь банков в возврате денежных средств клиентам по операциям, совершенным без их согласия, делает обман с переводами менее действенным», — сказал он.

По его словам, борьба с дропперами стала более эффективной: теперь, если человек признан дропом, у него блокируются все счета, и он не может снять деньги.

Кроме того, для борьбы со схемой мошенничества с использованием наличных и курьеров нужно вводить период охлаждения на снятие наличных.

«Действительно, мошенники всё чаще пытаются заставить обманутых граждан передать им наличные деньги. С помощью своих «курьеров» злоумышленники пытаются обойти блокировки и вывести похищенные деньги из периметра платежной инфраструктуры, где можно приостановить подозрительный перевод», — рассказали «Известиям» в пресс-службе Центрального банка России.

В минувшем году, в декабре, в ЦБ рассказали о том, что банки в III квартале 2024 года защитили клиентов от 16,1 млн атак сетевых мошенников, не дав им украсть 4,9 трлн рублей. При этом они отчитались, что мошенникам всё-таки удалось похитить в июле – сентябре 9,3 млрд рублей.

Читайте также
Прямой эфир