Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Бельгии заявил о недопустимости шантажа вокруг Гренландии
Мир
Подписано соглашение между ЕС и MERCOSUR о зоне свободной торговли
Мир
Орбан назвал фантазией идею ЕС о репарациях Украине от России
Мир
США ликвидировали связанного с «Аль-Каидой» террориста на северо-западе Сирии
Общество
Экс-тренер «Вашингтон Кэпиталз» Митч Лав возглавил «Шанхай Дрэгонс»
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Общество
Врачи вновь признали диету DASH лучшей для здоровья сердечно-сосудистой системы
Мир
Французский политик призвал Макрона перестать заниматься Украиной и Гренландией
Спорт
ХК «Калгари Флэймз» победил «Нью-Йорк Айлендерс» в матче НХЛ со счетом 4:2
Мир
В МИД Литвы заявили о планах НАТО провести блокаду Калининграда при войне с РФ
Общество
Ученые предположили связь депрессии в пожилом возрасте и риска заболеваний мозга
Мир
Расчет ПТРК уничтожил две бронированные машины ВСУ в Запорожской области
Армия
Расчет БПЛА «Supercam S350» обеспечил уничтожение опорного пункта ВСУ
Спорт
ХК «Миннесота Уайлд» победил «Баффало Сейбрз» в матче НХЛ со счетом 5:4
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Закотного в ДНР
Общество
В трех аэропортах России ввели ограничения на прием и выпуск самолетов
Армия
Артиллеристы ВС РФ уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области

Фурсенко сообщил о попытках недружественных стран возобновить работу с РФ в науке

Фурсенко: недружественные страны пытаются возобновить работу с РФ в науке
0
EN
Фото: TASS/URA.RU/Размик Закарян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Недружественные страны значительно меняют политику в отношении России в сфере науки. Об этом 5 февраля сообщил помощник президента РФ по науке и образованию Андрей Фурсенко.

«Я могу сказать, что страны, которые условно называются недружественными, сегодня в значительной степени меняют свою политику», — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Также он отметил, что появились попытки возобновления контактов. По словам Фурсенко, в Германии существуют серьезные попытки, «чтобы без шума, тихо» возобновить прошлые или начать новые исследования.

Ранее, 28 ноября 2024 года, президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук заявил, что Европа «обламывается» без российских ученых, которым запрещает совместные проекты. По его словам, европейская научная программа в свое время практически была создана благодаря вкладу РФ.

До этого, 18 сентября того года, стало известно, что Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) к концу ноября вышлет сотни ученых, связанных с российскими институтами, если они не перейдут на работу в научные учреждения других стран.

Ковальчук, комментируя это, заявил, что ЦЕРН столкнется с последствиями. При этом Фурсенко отметил, что зарубежные ученые были не согласны с исключением российских специалистов из проектов Европейской организации по ядерным исследованиям.

Позднее, в декабре 2024-го, стало известно, что действие соглашения о сотрудничестве между РФ и ЦЕРН прекращено.

Читайте также
Прямой эфир