Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Axios указал на опасения США по поводу возобновления конфликта Израиля и ХАМАС
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Глава Госавтоинспекции сообщил о снижении погибших в ДТП

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число людей, погибших в ДТП в прошлом году, снизилось на 0,9%. Об этом 28 января на совещании по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2024 год заявил руководитель Госавтоинспекции МВД РФ генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Руководитель российской Госавтоинспекции отметил, что, по предварительным данным, количество автоаварий снизилось на 0,7%, а число раненых в них людей — на 1,5%. По его словам, основные причины гибели людей на дорогах — это выезд на встречную полосу движения (24,8%) и наезды на пешеходов (23%).

«Именно на них нужно концентрировать совместные усилия, их учитывать при планировании мероприятий и своей деятельности, принимать активное участие в их предупреждении и устранении», — подчеркнул Черников.

Он отметил, что сегодня необходимо использовать все возможные технические средства, которые позволят минимизировать вероятность ошибки как водителя, так и пешехода. Руководитель Госавтоинспекции предложил совместно с Минтрансом комплексно проработать подходы к обустройству пешеходных переходов, а также усилить инженерные мероприятия, использовать элементы разделения полос и экспериментальные средства организации дорожного движения.

Важным аспектом повышения безопасности дорожного движения Черников назвал повышение уровня знаний детей. По его мнению, здесь необходимо использовать все имеющиеся формы и методы работы с детьми, особое внимание следует уделить профилактическому воздействию на взрослых участников дорожного движения. Также он оценил положительный эффект трансляции видеороликов по безопасности дорожного движения в медицинских учреждениях, предложив совместно с Минздравом вернуться к этой практике.

Ранее в этот день российская Госавтоинспекция опровергла информацию о массовом аннулировании регистрации транспортных средств (ТС), ввезенных по параллельному импорту, по причине неуплаченного в полном объеме утилизационного сбора. В ведомстве напомнили, что перечень оснований прекращения регистрации ТС установлен законодательством. Изменение статуса оформленного на ТС электронного паспорта в связи с его аннулированием к таким основаниям не относится, подчеркнули в российской Госавтоинспекции.

Читайте также
Прямой эфир