Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Два человека погибли в результате украинских атак на Белгородскую область
Мир
Познер назвал свою позицию по спецоперации на Украине основанной на фактах
Мир
Заседание Совбеза ООН по Украине пройдет 9 октября
Мир
Путин прибыл на саммит СНГ в Туркменистане
Происшествия
Силы ПВО уничтожили около 20 украинских беспилотников над Ростовской областью
Мир
Bloomberg узнало о попытках Кении и Ботсваны вернуть граждан из плена на Украине
Мир
Песков опроверг информацию о просьбе Пезешкиана к Путину передать послание Трампу
Здоровье
Врач напомнила о профилактике женского здоровья после 35 лет
Мир
Школьные протесты спровоцировали раскол во Франции перед выборами президента. Разбор
Происшествия
В Редкино Тверской области после атаки БПЛА загорелся завод
Мир
В Гватемале сообщили о пропаже двух человек после падения вертолета
Мир
Мэр Нью-Йорка потребовал от Трампа прекратить деятельность ICE в городе
Туризм
Названы популярные направления для поездок на Новый год
Происшествия
Силы ПВО в течение ночи сбили 14 украинских дронов в небе над Тульской областью
Мир
МВФ напомнил Киеву о необходимости выплатить $253 млн в октябре
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 55 беспилотников над Воронежской областью за ночь
Общество
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за угрозы ящура у скота
Мир
Что произошло за ночь 9 октября. Главное

СМИ сообщили об усилении Шольцем критики экспансионистской риторики Трампа

Bloomberg: Шольц усиливает критику экспансионистской риторики Трампа
0
EN
Фото: REUTERS/Liesa Johannssen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер ФРГ Олаф Шольц усиливает критику экспансионистской риторики избранного президента США Дональда Трампа. Об этом 11 января сообщило агентство Bloomberg.

На партийном съезде в Берлине канцлер Германии Шольц рассказал о неопределенных временах в отношениях с Вашингтоном, а также указал на подъем крайне правых в соседней Австрии.

«Это времена, когда люди мечтают всё покромсать бензопилой — демократию, государство всеобщего благосостояния, равные права. Времена, когда определенные силы в Америке также работают очень целенаправленно, чтобы разрушить наши демократические институты на Западе», — заявил он.

Агентство отметило, что таким образом канцлер пытается заручиться поддержкой, поскольку его партия в преддверии федеральных выборов в следующем месяце терпит неудачу.

В свою очередь советники его оппонента, лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца с тревогой ждут инаугурации Трампа, считая, что это событие станет переломным моментом, сможет изменить предвыборный расклад и придать Шольцу имидж защитника демократии.

Ранее, 11 января, Шольца официально утвердили кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на досрочных парламентских выборах. Руководство СДПГ 25 ноября 2024 года единогласно выдвинуло действующего канцлера ФРГ Шольца кандидатом на выборах.

Немецкая газета Bild 28 декабря отметила, что Шольц с меньшей вероятностью может снова стать главой правительства страны. По данным СМИ, за Шольца готовы проголосовать 14–16% избирателей, в то время как, например, за лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца — 31–33%.

16 декабря бундестаг лишил доверия правительство Шольца. Затем президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер одобрил в качестве возможной даты проведения досрочных парламентских выборов 23 февраля 2025 года.

Читайте также
Прямой эфир