Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

ГД предложила штрафовать владельцев дорог за отсутствие схемы движения

0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Госдуму внесли законопроекты, согласно которым предлагается обязать владельцев автодорог информировать водителей об изменениях в организации дорожного движения путем размещения новой схемы движения. За неисполнение требования предполагается установить денежные штрафы. Документы были опубликованы 24 декабря на сайте нижней палаты парламента.

За нарушение требований по информированию о запрете на въезд, остановку или стоянку или об изменении схемы организации дорожного движения законопроектом предлагается ввести административные штрафы в отношении физлиц и юрлиц, которые являются собственниками дорог, в размере 5–10 тыс. и 50–70 тыс. рублей соответственно. В отношении должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления штраф должен составить 15–20 тыс. рублей, считают депутаты.

В пункте 3 статьи 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено требование об информировании о запретах или изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах таких действий. Как отмечается в пояснительной записке, законом требуется информировать граждан за 20 дней до запрета или изменения схемы организации дорожного движения, однако он нарушается. Кроме того, возникает проблема в связи непониманием водителями нового маршрута движения из-за отсутствия наглядной схемы.

«При установке новых знаков, нанесении разметки гражданам трудно сориентироваться, что вызывает замедление в передвижении и большие пробки, особенно в часы пик и в местах трудной развязки или малого количества дорожных полос», — отметили авторы документа.

20 декабря сообщалось, что контроль наличия действующего полиса ОСАГО с помощью камер фотовидеофиксации нарушений во всех регионах России планируется ввести с 1 марта 2025 года, при этом штрафы в автоматическом режиме водителям могут начать выписывать уже до конца будущего года.

Также в прошлую пятницу стало известно, что Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, которым увеличиваются штрафы за ряд нарушений ПДД, уменьшается скидка на оплату штрафов, а также вводится наказание за повторную езду без полиса ОСАГО.

Читайте также
Прямой эфир