Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Зеленский выступил против мобилизации 18-летних украинцев в обмен на оружие

0
EN
Фото: TASS/AP/Vitali Komar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, во вторник, 10 декабря, отказался от предложения мобилизовать 18-летних украинцев в обмен на компенсацию нехватки военного оборудования.

«В СМИ много говорят о снижении призывного возраста для украинцев, отправляющихся на фронт. Мы должны сосредоточиться на оснащении существующих бригад и обучении личного состава использованию этого оборудования. Мы не должны компенсировать недостаток оборудования и подготовки за счет молодости солдат», — говорится в заявлении Зеленского на его странице в Х.

Он добавил, что целью должно быть сохранение как можно большего количества жизней, а не сохранение оружия на складах.

По словам президента Украины, встреча в Париже была сосредоточена на прекращении конфликта, и это был «очень продуктивный разговор». Зеленский еще раз поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона за организацию встречи, а также избранного президента США Дональда Трампа за твердую решимость справедливо положить конец конфликту.

Незадолго до этого руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил о готовности Вашингтона вооружить новобранцев ВСУ при снижении призывного возраста.

До этого, 4 декабря, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что для победы в конфликте Киеву необходимо объявить мобилизацию 18-летних украинцев. Он отметил, что решение о том, каким образом следует мобилизовать молодых людей, должна самостоятельно принять киевская власть. При этом Блинкен добавил, что союзники Украины обеспечат необходимую подготовку боевикам.

Также в этот день глава МИД Венгрии Петер Сийярто указал на то, что предложение снизить на Украине мобилизационный возраст опасно и может привести к эскалации. По его словам, это способствует продлению конфликта и увеличению риска эскалации.

До этого, 3 декабря, издание «Страна.ua» со ссылкой на источник в политических кругах сообщило, что власти Украины снизят возраст мобилизации в случае продолжения конфликта. По данным источника, Киев хочет саботировать обсуждение прекращения огня требованиями по вступлению в НАТО для продолжения боевых действий, а также чтобы не проводить выборы.

30 ноября украинский президент Владимир Зеленский заявил, что призывной возраст в стране не будет снижен, пока страны Запада не выполнят обещания по комплектации бригад Вооруженных сил Украины. Он выступил с утверждением, что требования по снижению призывного возраста выдвигают «некоторые европейские лидеры».

На Украине с февраля 2022 года действует военное положение. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, его действие неоднократно продлевалось. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну. В апреле 2024 года глава киевского режима одобрил закон об ужесточении мобилизации.

Читайте также
Прямой эфир