Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Королева Таиланда впервые самостоятельно подняла в воздух истребитель Gripen
Мир
WSJ сообщила о недовольстве трех государств Зеленским
Наука и техника
Модифицированный российский препарат от гриппа проходит доклинические исследования
Мир
FT узнала о планах Starbucks купить сеть Chipotle за $41 млрд
Мир
СМИ сообщили об ударах эфиопских БПЛА по эритрейским войскам в Тыграе
Мир
Песков рассказал о потенциальных экономических проектах России и США
Мир
СМИ сообщили об отказе суда в Нью-Йорке Силии Флорес в освобождении под залог
Экономика
Продажи плиток Lindt выросли в России на фоне спада рынка шоколада
Общество
ФНС объяснила получение детьми налоговых уведомлений
Мир
Хегсет заявил о первой публичной казни расстрелом в американской армии
Мир
Двух граждан Латвии задержали за проникновение на базу ВВС Великобритании
Мир
В Европарламенте допустили усиление ударов по РФ перед саммитом ЕС
Мир
В школы Франции направят 3 тыс. замещающих учителей на фоне протестов
Мир
Axios сообщил о возможном визите Уиткоффа и Кушнера в Москву в октябре
Мир
Столкновение двух поездов произошло во Львовской области Украины
Мир
Кнайсль заявила об отсутствии угрозы Европе со стороны России и Китая
Мир
Евкуров заявил о раздражении Франции из-за помощи России Африке
Армия
Армия России поразила судно с грузами для ВСУ в порту Черноморска

В Госдуму внесли проект о рублевых спецсчетах для выплат иноагентам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Государственную думу внесен законопроект об особом порядке выплаты иноагентам средств на специальные рублевые счета. Об этом 14 ноября сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

«Только на такие счета будут зачисляться все доходы иноагента от его интеллектуальной деятельности. Соавторами инициативы выступили 429 депутатов, представляющих все фракции, во главе с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным», — написал Пискарев в Telegram-канале.

Он отметил, что такая инициатива исключит возможность для иноагентов спонсировать Вооруженные силы Украины (ВСУ).

Уточнялось, что открытие соответствующего счета станет обязательным для всех лиц, которые были признаны иноагентами. При этом на имя агента иностранного влияния может быть открыт только один специальный счет.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в этот день в своем Telegram-канале сообщил, что распоряжаться средствами рублевого спецсчета возможно только после снятия статуса иностранного агента. Также государство может принять решение о зачислении средств в бюджет. По его словам, в данный момент иноагентами признан 491 человек.

«Ставим перед собой задачу — на следующей неделе приступить к рассмотрению законопроекта в первом чтении», — написал он.

23 июля Госдума ввела наказание за участие граждан в любых нежелательных иностранных организациях. Так, за участие в деятельности любой нежелательной организации гражданам может грозить, в частности, штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до четырех лет, а за организацию такой деятельности — до шести лет лишения свободы.

С 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон, регулирующий деятельность иностранных агентов. В случае получения данного статуса иноагент среди прочего больше не может получать финансовую господдержку, принимать участие в госзакупках и заниматься педагогической деятельностью в госучреждениях. Кроме того, данные лица должны сообщать об этом статусе своим работникам и органам власти, а также маркировать создаваемые ими материалы.

Читайте также
Прямой эфир